Традиционным стало празднование в Оренбуржье «Дня славянской письменности и культуры», посвященного основателям славянской письменности, равноапостольным Кириллу и Мефодию. В этом году праздничные мероприятия пройдут 25 мая в с. Тоцкое

Солунские братья Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность более тысячи лет тому назад. С тех пор она стала не только культурным явлением, но и объединила славянские народы, дала мощный толчок развитию науки и государственности, способствовала соборности славян. С 1991 г. этот праздник официально отмечается по всей России.

Организаторами «Дня славянской письменности и культуры» выступили министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области и муниципальное образование Тоцкий район.

Откроется праздник в 11.00 часов в читальном зале Тоцкой районной библиотеки заседанием региональной научно-практической конференции «Русский язык: исторические судьбы и современность». На конференции, в работе которой примут участие более тридцати ученых из ОГПУ, ОГАУ и ОГУ, будут рассматриваться проблемы русского языка в их когниативном, коммуникативном и функциональном аспектах, а также подниматься актуальные вопросы лингвокультурологии и методики преподавания русского языка.

Продолжится праздник гала-концертом славянских творческих коллективов из Тоцкого, Курманаевского, Красногвардейского, Грачевского, Сорочинского районов. Начнется гала-концерт в 15.00 часов на центральной площади районного центра с.Тоцкое. В это же время будет работать выставка-распродажа изделий декоративно-прикладного искусства и блюд национальной славянской кухни.

Завершится праздник награждением коллективов художественной самодеятельности и народным гулянием, в ходе которого будут проводиться различные конкурсы и спортивные соревнования.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий