НЕТ-наркотикам!

Вице-губернатор Юрий Трофимов 29 мая провел очередное заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

На повестку дня было вынесено два вопроса: «Об организации работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в г.Бугуруслане и г.Бузулуке» и «Об организации летнего оздоровительного отдыха и профильных лагерей (смен) по военно-патриотическому и физическому воспитанию молодежи».

В ходе обсуждения было отмечено, что в целом наркоситуация, сложившаяся в городах Бугуруслан и Бузулук, по сравнению с Центральными и Восточными территориями Оренбуржья, оценивается как менее напряженная. Так, в 2006 году в городе Бузулуке произошло снижение количества зарегистрированных преступлений до 70, уровень наркопреступности был ниже областного почти в 2 раза. Показатель заболеваемости наркоманией в городе был также меньше областного уровня и составил 0,8 на 10 тыс.населения.

Несколько хуже криминогенная обстановка в Бугуруслане, где показатели наркопреступности и наркотизации населения выше. В прошедшем году на территории города зарегистрировано 116 наркопреступлений.

В сложившихся условиях администрации Бузулука и Бугуруслана совместно с правоохранительными органами проводят активную работу по предупреждению наркопреступности. Городские межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту действуют на плановой основе, все запланированные заседания и профилактические мероприятия в 2006 году были проведены.

Вместе с тем, по оценке Юрия Трофимова, задача противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в этих городах решена не в полном объеме. В принятом комиссией решении рекомендовано в целях профилактики правонарушений особое внимание уделить сельской учащейся молодежи, процент совершаемых преступлений которой остается довольно высоким.

Министерству здравоохранения области и межведомственным комиссиям Бузулука и Бугуруслана в дальнейшей работе по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту предложено расширять сеть реабилитационных учреждений для наркозависимой части населения.

Также рекомендовано усилить взаимодействие Бузулукского межрайонного отдела УФСКН России по Оренбургской области с администрациями муниципальных образований «Курманаевский район» и «Грачевский район» по вопросам профилактики наркопреступности на их территории.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий