В ряде зданий Оренбурга системы противопожарной защиты в неисправном состоянии или демонтированы

- Намного проще и дешевле провести профилактические мероприятия, чем устранять последствия, — сказал первый вице-губернатор — председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сергей Грачев на заседании комиссии «О состоянии дел с обеспечением пожарной безопасности на территории области».

На плановом заседании были рассмотрены вопросы противопожарного состояния объектов социального обслуживания населения (дома-интернаты, приюты, социально-реабилитационные центры) и мест летнего отдыха детей; организации пожаротушения в сельских населенных пунктах области.

Сергей Грачев отметил, что практика последних лет показывает, что ситуация с обеспечением по.жарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, а именно объектов социальной защиты населения, еще не на должном уровне. В ряде эксплуатируемых зданий системы противопожарной защиты находятся в неисправном состоянии или демонтированы. Более того, в учре.ждениях не поддерживается противопожарный режим, не выполняются мероприятия, не требующие материальных затрат. Результаты проверок показали, что персонал этих объектов зачастую не готов к различного рода чрезвычайным ситуациям.

Особое место на заседании комиссии было уделено противопожарному состоянию объектов в местах летнего отдыха детей. Первый вице-губернатор подчеркнул, что необходимо заблаговременно предусмотреть и осуще.ствить комплекс мер профилактического и технического характера, направ.ленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, особенно в детских оздоровительных летних лагерях.

На заседании были заслушаны доклады начальника управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергея Безлюднева и первого заместителя на.чальника ГУ МЧС России по Оренбургской области по ГПС Петра Ляшко.

В режиме видеоконференции о противопожарном состоянии объектов социального обслуживания населения и мест летнего отдыха детей отчитались главы городов Оренбурга и Бугуруслана, Беляевского, Акбулакского, Октябрьского, Матвеевского районов.

В заседании комиссии приняли участие заместитель председателя Правительства — министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, заместитель председателя Правительства по социальной политике — министр социального развития области Нина Пивоварова, заместитель председателя Правительства — министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области Михаил Коннов, министр образования области Александр Ковалев, первый заместитель министра финансов области Николай Баганин, заместитель министра — начальник управления социального обслуживания Владимир Кузнецов.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий