Из Саранска — в Саракташ

Председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин 14 июня встретился с депутатами Саракташского районного Совета и сельских поселений.

В Саракташ руководитель областного парламента прибыл из Саранска, где принимал участие в заседании Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. На нем рассматривался вопрос «О ходе реализации национального проекта «Развитие АПК» и дальнейшем совершенствовании законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса региона». Эта тема и стала первостепенной на встрече в районном центре.

Регионы, входящие в Приволжский федеральный округ, в основном аграрные. Среди них одно из ведущих мест по производству сельскохозяйственной продукции занимает Оренбургская область.

Д.В.Кулагин рассказал о социально-экономическом развитии Оренбуржья. Он отметил, что на заседании Ассоциации высказывались конкретные предложения по укреплению сельскохозяйственного комплекса округа и страны. В частности, о необходимости скорейшей разработки программы поддержки сельхозтоваропроизводителей, которую должно представить правительство Российской Федерации. Ряд предложений касался изменения процентных ставок для субсидирования малых форм хозяйствования.

В своем выступлении в Саранске перед коллегами из регионов Д.В.Кулагин затронул ситуацию с сокращением структур федеральных органов исполнительной власти, когда несколько районов обслуживает один военкомат или налоговая инспекция. Это создает неудобства для жителей и хозяйствующих субъектов.

По итогам обсуждения этих и других вопросов были приняты соответствующие решения, которые будут направлены в федеральные органы власти.

Члены Ассоциации также рассмотрели вопросы местного самоуправления, в частности, подготовки кадров муниципальных служащих. Было отмечено, что в Оренбургской области система подготовки кадров выстроена и отлажена, постоянно проводится учеба. Кроме того, в Оренбуржье, по сравнению с другими субъектами ПФО, насчитывается наименьшее количество чиновников. А это значит, меньше расходов идет на содержание аппарата управления.

Д.В.Кулагин дал высокую оценку работе Ассоциации, назвав ее коллективной организацией по выработке оптимальных решений, у которой большое будущее, и сообщил о том, что одно из следующих заседаний состоится в Оренбурге. Он также остановился на проблемах, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления в процессе реализации своих полномочий, проинформировал участников встречи о работе Законодательного Собрания.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также