22 июня, в День памяти и скорби, состоится торжественное возложение цветов к мемориалам воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

От Правительства области в мероприятии примет участие заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр социального развития области Нина Пивоварова.

Возложение цветов к мемориалу “Вечный огонь” на проспекте Победы - в 10:00, в выставочном комплексе “Салют, Победа!” в саду им. Фрунзе - в 10:30.


22 июня – День памяти и скорби

22 июня – трагическая дата в истории нашей страны. День, когда наш народ ощутил на себе силу страшного и вероломного удара, когда разрушились надежды, поломались судьбы целых поколений. Вторая мировая война вторглась на территорию нашей Родины, став для нее Великой Отечественной. Миллионы наших сограждан погибли, лишились близких, остались без крова. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Памятная дата “День памяти и скорби” установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., а также всех войн за свободу и независимость России.

В Оренбуржье многие годы проводится масштабная военно–мемориальная работа. Возрождены традиции поисковой работы школьников. Их силами за последние 7 лет выявлено 2700 населенных пунктов, исчезнувших в военные годы, установлено 195 памятных знаков, проведено 385 встреч с жителями сел и деревень. Собранные поисковиками данные о погибших (умерших) земляках – участниках Великой Отечественной войны в области использованы при издании двух дополнительных томов областной Книги Памяти.

Особенно плодотворно вот уже более 15 лет работает областной поисковый отряд “Уралец” под руководством Юрия Комароцкого, насчитывающий около 100 юношей и девушек. Участвуя в экспедициях, организованных Департаментом по молодежной политике Министерства образования России, “Уралец” неизменно показывает лучшие результаты. Силами его бойцов обнаружены и захоронены с воинскими почестями останки более 1300 советских солдат и офицеров, установлены имена более 100 воинов.

В целях увековечения памяти о воинах – оренбуржцах, погибших при защите Отечества, в городах и районах области устанавливаются мемориальные доски в местах их прежнего проживания и обучения. В области развернуто патриотическое движение “Каждой школе – музей”. Их создано уже более 200.

С помощью ветеранов войны осуществлен Международный проект “Живые голоса истории”. На его Интернет-сайте размещено более 300 аудиозаписей воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Изданы 9 томов книги памяти воинов – оренбуржцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также книга памяти “Черный тюльпан” о военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической акции в Чеченской Республике.

Открыт Дом Памяти в Оренбурге, который завершил создание мемориального комплекса на проспекте Победы областного центра. Отныне это место преклонения перед всеми оренбуржцами – участниками героических событий далеких сороковых: воинами и работниками тыла, погибшими на фронтах и умершими в послевоенное время.

В своем Послании Федеральному Собранию, говоря о будущем страны, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что ее дальнейшее развитие “должно опираться на базовые морально – нравственные ценности, выработанные народом России за ее 1000- летнюю историю”. Сохранение скорбной памяти о соотечественниках, погибших за Родину в военное лихолетье, – одна из ценностей самого высокого порядка.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также