Открытие областного детского онкологического центра в г.Оренбурге

- Повышение качества медицинских услуг жителям области – одна из главных задач социальной политики, проводимой органами государственной власти Оренбургской области, - заявил губернатор Алексей Чернышев на церемонии открытия областного детского онкологического центра в г.Оренбурге.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства по социальной политике:

  • министр социального развития области Нина Пивоварова,
  • главный детский онколог Министерства здравоохранения и социального развития РФ, член-корреспондент РАМН, профессор Владимир Поляков,
  • министр здравоохранения области Николай Комаров,
  • руководители ведомств,
  • представители медицинской общественности.

Алексей Чернышев в своем выступлении отметил, что в детском онкологическом центре будут сконцентрированы современное оборудование, новые технологии, высококвалифицированные кадры. Его открытие позволит расширить лабораторную службу, приобрести новую аппаратуру, улучшить условия пребывания пациентов.

Профессор Владимир Поляков передал губернатору приветствие от Президента Российской академии медицинских наук, академика РАН и РАМН Михаила Давыдова. В нем, в частности, говорится: "Открытие в Оренбуржье областного детского онкологического центра – этапная веха в развитии здравоохранения региона. Уверен, что успешная работа нового центра, постоянная научно-практическая кооперация усилий с онкопедиатрами ведущих научных учреждений страны, применение современных технологий лечения станут залогом выздоровления и успешной медицинской и социальной реабилитации маленьких пациентов”.

Новое лечебное учреждение рассчитано на 80 коек, в том числе 15 онкохирургических, 45 химиотерапевтических, есть отделение амбулаторного лечения на 20 коек.

Сметная стоимость строительства составила около 397,6 млн. рублей. На эти цели направлены средства как федерального (179,6 млн. руб.), так и областного бюджета (около 200 млн. руб.), а также около 11 млн. рублей поступило из различных фондов и в качестве спонсорской помощи. Выделено более 50 млн. рублей из областного бюджета на приобретение медицинского оборудования, мебели, мягкого инвентаря. Медицинское оборудование также приобретено за счет средств областного Фонда ОМС, на эти цели направлено 19 млн. рублей. В качестве заказчика строительства выступало Государственное управление жилищного коммунального и социального строительства Оренбургской области. Строительство осуществляла генеральная подрядная организация ООО “Оренбургпромжилстрой”.

Работа специалистов центра будет ориентирована на повышение качества и доступности оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям Оренбуржья в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье”.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий