Национальный проект “Доступное и комфортное жилье – гражданам России” предполагает существенный рост годовых объемов ввода жилья.

Реализация в 2007–2010 годах основных направлений приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России” предполагает существенный рост годовых объемов ввода жилья. К 2010 году данный показатель должен составить 900,0 тыс. кв. метров в год. Это потребует существенного увеличения объемов производства качественных строительных материалов на территории области.

В строительном комплексе области на сегодня функционируют порядка 2500 предприятий, в том числе около 200 организаций относятся к производству строительных материалов.

За предыдущие годы, в ходе реализации областной инвестиционной программы “Развитие материальной базы строительного комплекса в Оренбургской области в 2001–2003 годах”, были достигнуты существенные результаты. Так, за счет всех источников финансирования на цели модернизации, технического перевооружения, расширения действующих производств было направлено порядка 1 млрд. рублей. Из них средства областного бюджета, предоставленные на возвратной конкурсной основе, составили порядка 400 млн. рублей бюджетных инвестиций. Профинансировано 32 проекта, направленных на производство современной конкурентоспособной продукции для нужд строительства и жилищно-коммунального хозяйства, освоение новых технологий домостроения.

Наглядными результатами реализации вышеуказанного проекта являются:

– строительство упаковочного отделения по тарированию цемента на ОАО “Новотроицкий цементный завод”, г. Новотроицк;

– освоение производства современных мягких кровельных материалов – ООО “ТехИзол”, г. Новотроицк;

организация производства утеплителя на основе супертонкого базальтового волокна – ООО “Энергопром”, г. Орск;

– освоение производства изготовления полимерных труб различных диаметров по методу “труба в трубе” – ООО “Полимерстрой”, г. Оренбург;

– организация производства сухих строительных смесей – ООО “Оплот”, г. Оренбург;

– организация строительства жилья из крупноразмерных лотковых элементов – ООО “Управляющая производственно-строительная компания”, г. Оренбург;

– организация строительства жилья из монолитного пенобетона – ООО МП “Оренбург-центр”, г. Оренбург и т.д.

Однако, на сегодня, учитывая стабильный рост экономики области, повышение инвестиционной активности в отраслях материального производства, развитие социальной сферы Оренбуржья, становится очевидным, что производственная база строительного комплекса все же не в состоянии удовлетворить всевозрастающий спрос на качественную конкурентоспособную продукцию строительного назначения. Поэтому была разработана и утверждена новая областная целевая программа “Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007 – 2010 годах”.

Программа предусматривает более чем вдвое увеличение мощностей по производству цемента, стеновых и инертных материалов, сборных железобетонных конструкций, теплоизоляционных и кровельных материалов. По изделиям крупнопанельного домостроения планируется заново сформировать производственную базу на основе современных энергосберегающих технологий.

Настоящая Программа позволит активизировать инвестиционную деятельность в строительном комплексе области путем реализации в 2007–2010 годах порядка 40 экономически и социально-значимых инвестиционных проектов.

В процессе реализации Программы предусматривается модернизация существующих и строительство новых мощностей: – по производству цемента, объем выпуска которого будет увеличен к 2010 году в 2,9 раза по сравнению с 2006 годом, и существенно превысит потребность области;

– по производству стеновых материалов (включая кирпич рядовой и облицовочный, мелкоразмерные блоки), объем выпуска которых увеличится в 2,8 раза по сравнению с 2006 годом, и удовлетворит потребность области к 2010 году;

– по производству сборного железобетона, объем выпуска которого возрастет в 2,9 раза по сравнению с 2006 годом, и превысит потребность области на 10 процентов.

Аналогичный рост предусматривается по изделиям крупнопанельного домостроения, теплоизоляционным и кровельным материалам, сухим строительным смесям.

В 2007 году, помимо завода по производству сухих строительных смесей среднегодовой мощностью 30,0 тыс. тонн (ООО “Оплот” г. Оренбург), вводятся еще четыре цеха по производству полносборного железобетонного каркаса для многоэтажного домостроения в конструкциях универсальных безригельных (КУБ-2,5) и открытой белорусской системы БелНИИС (ЗАО Завод ЖБИ “Степной”, г.Оренбург; ЗАО “Строительный поток – 04”, г.Оренбург; ООО “Горизонт”, г. Новотроицк и ООО “Уральская строительная компания”, г.Оренбург).

Оказываемая в этот период финансовая поддержка в виде гарантий, субсидий на погашение процентной ставки, а также средств уполномоченных банков по решению областной конкурсной комиссии, позволит привлечь на цели модернизации производственной базы жилищного строительства 1млрд. 615,3 млн. рублей кредитных ресурсов банков.

Кроме этого, безвозвратная поддержка из областного бюджета в сумме 6,7 млн. рублей будет оказана организациям, осуществляющим проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам создания новых материалов, повышения качества и надежности строительной продукции.

Средства на субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию приоритетных инвестиционных проектов, составят 79,6 млн. рублей. Общий объем финансирования Программы предусматривает 1млрд. 701,6 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета - 86,3 млн. рублей. Планируется предоставить порядка 400,0 млн. рублей гарантий области на основании решений областной конкурсной комиссии.

Реализация Программы позволит увеличить объемы строительства жилья, повысить его доступность населению, в определенной степени стабилизировать цены, на 15 процентов обновить основные фонды производственной базы жилищного строительства, значительно увеличить выпуск современной конкурентоспособной строительной продукции, создать около 1000 рабочих мест, в 1,3 раза увеличить налоговые платежи.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также