В Оренбурге создана Национальная водная компания для конкуренции с Coca-Cola и PepsiCo

В России появилась Национальная водная компания (НВК), основная цель которой - конкуренция с Coca-Cola и PepsiCo. В НВК вошли оренбургская "Живая вода", челябинская группа "Ниагара" и Липецкий завод минеральных вод. Общий бренд, работа над которым уже началась, должен появиться на рынке в будущем году и, по расчетам учредителей, займет 10% рынка питьевой воды в России, - сообщает "Коммерсант".

Инициатор проекта гендиректор ОАО "Живая вода" (Оренбург) Эдуард Берлин рассказал, что протокол о намерении объединения около десяти региональных производителей подписали еще год назад, регистрация же объединенной компании завершилась лишь на прошлой недели. Несмотря на то, что в объединенную компанию сейчас вступили только три производителя бутилированных питьевых и минеральных безалкогольных напитков, скоро к ним присоединятся "еще несколько компаний", - отметил он.

Каждый из трех учредителей НВК занимает сейчас 30-50% рынка в своем регионе. Как рассказал начальник отдела маркетинга "Ниагары" Денис Батурин, Национальная водная компания намерена конкурировать с транснациональными брендами не только на рыночном, но и на идейно-концептуальном уровне, "создав марку федерального масштаба и продвигая ее совместными усилиями". На разработку и первоначальное продвижения нового бренда участники проекта готовы потратить 5 миллионов долларов. "Вопрос о распределении расходов очень важен, и в этом плане уже есть договоренности, но не в наших интересах раскрывать их сейчас", - заявил господин Батурин. Доли в объединенной компании он уточнить отказался.

Как поступать с собственными торговыми марками, участники НВК пока тоже точно не решили. По мнению исполнительного директора Национальной ассоциации бутилированных вод России Лидии Степановой, производить и продавать часть воды под собственным брендом компании все равно будут. Общий же бренд "поможет компаниям не только расширить свое участие в общероссийском рынке, но и повысить капитализацию, избежать дешевой продажи международным концернам: стоимость объединенного бренда будет значительно выше".

По мнению участников рынка, серьезные трудности могут возникнуть уже на первом этапе объединения, при выработке общего бренда. Местные производители, как правило, используют воду из артезианских источников с уже имеющимися природными компонентами. Химический состав такой воды различается в зависимости от территории ее происхождения. Унифицировать продукцию под общий бренд можно лишь путем полной очистки воды до уровня дистиллированной с последующим добавлением химических элементов согласно корпоративным стандартам. Именно так поступают международные корпорации, однако при этом вода теряет свои природные свойства. "Наша компания имеет в России одиннадцать заводов, на которых производится весь спектр продукции CocaCola, в том числе питьевая вода BonAqua, - рассказывает представитель по связям со СМИ компании CocaCola в России Владимир Кравцов. - На всех заводах применяется местная вода, она проходит шестиступенчатую систему водоочистки на запатентованных установках. Затем в воду добавляется необходимое количество солей и минералов. Таким образом, соблюдается единый для нашей компании стандарт питьевой воды, ее состав идентичен воде, произведенной на других заводах CocaCola", - отмечает журнал "Эксперт".

Гендиректор исследовательского агентства "Точка роста" Роман Шалимов подсчитал, что объединение даже этих трех игроков позволит им претендовать сразу на 5% российского рынка бутилированной воды. "А нарастить эту долю до 10% - планы более чем реальные", - уверен эксперт. "Каждый из трех участников, вошедших в НВК, занимает в среднем около 40% рынка воды в своем регионе. К примеру, "Живая вода" имеет долю в 50% в Оренбургской области и чуть меньшую - в Самарской, завод минеральных вод занимает 30% липецкого рынка, "Ниагара" - 40% челябинского", - уточняет господин Шалимов.

Представители Coca-Cola, PepsiCo и Nestle планы НВК комментировать отказались, пояснив, что обсуждение действий конкурентов не вписывается в их корпоративную политику.

Рынок бутилированной воды в России оценивается в 2,5 миллиарда литров в объемном и 1,2 миллиарда долларов в денежном выражении. Лидирующее положение на рынке занимают Coca-Cola и PepsiCo, на марки которых Bon Aqua и Aqua Minerale соответственно в сумме приходится порядка 40% продаж, - отмечает "Коммерсант
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (6)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Кап получить дивиденды с

    Кап получить дивиденды с акций компании которые были подарены представителями компании в 2004году детям инвалидам, в Адамовском районе представителем являлась Глазунова Елена Анатольевна. Или это хорошо спланированная акция рекламы дающая надежду на счастливое будущее детей с ограниченными возможностями и себе поблашки в выплате налогов, вот мы на благотворительность отдали столько то, а на самом деле нихрена. По адресу указанном в документах такой компании не существует с ИНН 5610030037. Как быть бывшим детям, а сейчас уже почти взрослым людям носившим столько лет(5)надежду на какие то денюшки, да ещё в расцвет кризиса, а они потихонечку эти мечты становятся серыми буднями с повседневными трудностями.... Как же быть???

  2. avatar
    Мы и звонить и писать

    Мы и звонить и писать пробовали. Нам как-то раз ответили, что дивиденды начислены, информацию можно получить по такому-то адресу. Узнавали, собрали кучу бумаг, открыли счет... Прошло уже лет 6, а мы все ждем перевода.
    Получается, когда компании надо было на что-то развиваться - акции выпускали и раздавали, а теперь никаких концов не найти... Столько раз переименовывались, что и виноватых вроде нет

  3. avatar
    Телефон приемной филиала ООО

    Телефон приемной филиала ООО "НВК" - 762381

  4. avatar
    Как получить Дивиденты

    У меня есть акции вашей компани как можно узнать сколько они стоят и сколько моих дивиденты ???

  5. avatar
    позвонить в компанию-то

    позвонить в компанию-то пробовали?

  6. avatar
    ООО НВК (Живая вода) - мертвая вода

    Я считаю что данная компания (ООО НВК в Лице Берлина Э.М.) давно уже себя изжила. Мне как ИП и владельцу 3 ТТ, только за 2 года пришлось попытаться запомнить около 8 торговых представителей данной компании. При такой текучке персонала врятли они смогут сохранить продажи на данном то уровне, не говоря уже о развитии. Эта компания больна уже давно, так что вполне возможно кидалово с их акциями, т.к. прибыли у них нет и быть не может. Был правда краткосрочный период стабильности, но насколько я осведомлена, это было связано с тем, что какое-то время вопросами занималась Чикомасова и Ермишина, но после опять к власти пришел Берлин Э.М. Как следствие этого опять сменились торговые, даже ушел Александр (фамилию не помню) - очень сильный специалист в своей области. Одним словом - рыба гниет с головы.......