Брифинг министра образования области Александра Ковалева для журналистов ведущих средств массовой информации состоялся 16 июля 2007 года

Темой общения министра с прессой стали итоги деятельности образовательной сферы области в 2006-2007 учебном году и дальнейшие перспективы ее развития. Министр подробно остановился на итогах реализации основных направлений приоритетного национального проекта “Образование” за полтора года.

Он подчеркнул, что комплексная реализация нацпроекта направлена, в первую очередь, на повышение качества образования детей за счет развития материальных, кадровых и информационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях всех уровней и типов обучения, что будет способствовать созданию в них оптимальных условий для обучения и позволит повысить эффективность предоставления образовательных услуг.

Министр акцентировал внимание журналистов на то, что из 192 педагогов-лауреатов Президентского гранта в 2007 году 109 являются учителями сельских школ.

Им было подчеркнуто, что активное участие в решении вопросов реализации нацпроекта в интересах всех участников образовательного процесса принимают различные группы общества. Постоянный общественный контроль – одно из важнейших требований создания оптимальной модели современного образования. В качестве примера был обозначен значительный рост по сравнению с прошлым учебным годом числа общественных наблюдателей в процессе проведения ЕГЭ. Кроме того, Александр Ковалев проинформировал СМИ о процентном росте выпускников, сдавших в этом году экзамен в форме ЕГЭ, а также познакомил журналистов со статистикой приема абитуриентов в оренбургские вузы и ссузы.

Министр проанализировал вопросы организации деятельности министерства по новым направлениям нацпроекта “Образование”: совершенствование организации питания учащихся и комплекс мер по сохранению и укреплению их здоровья.

В процессе брифинга министр образования ответил на вопросы журналистов, касающиеся дальнейшего развития государственной аттестации в форме ЕГЭ, о дальнейших перспективах обеспечения образовательных учреждений автотранспортом, о качестве и системе экспертирования учебной литературы и преподавании в школах области краеведческого материала, а также на ряд других вопросов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также