Украинское подворье первым распахнет двери для оренбуржцев и гостей города

Идея создания культурного комплекса “Национальная деревня” принадлежит Губернатору области Алексею Чернышеву, и была высказана на встрече с руководителями национально-культурных организаций в 2004 году. Строительство объекта началось в 2005 году. По замыслу, “Национальная деревня” станет своеобразным парком-музеем, в котором будут представлены русское, украинское, татарское, казахское, башкирское, мордовское, чувашское, белорусское, армянское и немецкое национальные подворья. В каждом из них планируется открытие музея истории, культуры и быта, библиотеки, кафе национальных блюд. В этих зданиях также разместятся редакции национальных газет.

Торжественное открытие украинского подворья, входящего в состав культурного – этнографического комплекса “Национальная деревня” состоится 26 июля в 17.00. Оно станет настоящим праздником украинской культуры. На концертной площадке на территории комплекса пройдет гала-концерт лучших украинских коллективов области. Выступят вокальное трио “Мелодия” (Беляевский район), вокальный ансамбль “Сударушка” (Октябрьский район), фольклорный ансамбль украинской песни “Крыница” (Оренбургский район), вокальный ансамбль “Тюльганочка” (Тюльганский район), хореографический коллектив “Грация” (г.Соль-Илецк), вокальный ансамбль “Криничанка” (г.Оренбург), вокальный ансамбль “Игрицы” (г.Оренбург), вокальный ансамбль “Украинцы” (г.Оренбург), вокальная группв “Берегиня” (г.Оренбург), народный ансамбль танца “Ритм” (г.Оренбург), вокальный ансамбль “Сударушка” (Тоцкий район), а также солисты: Татьяна Неверова (г. Соль-Илецк), Нина Громова (Саракташский район) и Тамара Чащина (г. Оренбург). Гости и участники праздника посетят музей украинской культуры и быта.

День открытия запомнится целым рядом мероприятий, направленных на популяризацию украинской культуры и украинского народного творчества.

В кинотеатре “Союз” 26 июля пройдет День украинского кино. В 11.00 часов в большом зале кинотеатра состоится демонстрация документального фильма “Писанки”, в 13.00 – будет показан художественный фильм производства киностудии им. Довженко “Рыжая фея”. Тематический показ завершится просмотрами художественного фильма “Личное оружие” и документального кино “Лицо на холсте” (начало в 15.00). Одновременно в малом зале дети смогут посмотреть мультипликационные фильмы из серии “Гора самоцветов”: “Янтарь” (начало в 12.00) и “Изумруд” (начало в 14.00).

В 11.00 в читальном зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской начнутся традиционные шевченковские литературные чтения. На протяжении всего дня будут открыты двери музея-гаупвахты им. Т.Г. Шевченко.

По сообщению министерства информационной политики, общественных и внешних связей области, первые выходцы с Украины в Оренбуржье появились в XVIII веке, а основная масса их последователей на рубеже XIX-го – начале XX-го веков, то есть 100-130 лет назад. В восточных районах Оренбуржья сейчас живут украинцы, в 50-е – 60-е годы приехавшие на освоение целинных земель. Согласно переписи населения 2002 года в Оренбургской области проживает 76 тыс. 921 украинцев. Относясь к числу наиболее многочисленных этнических общностей, они составляют 3,5 процента населения Оренбуржья. На протяжении нескольких последних лет на территории области действуют 15 украинских общественных объединений. Их деятельность координируется Оренбургской областной культурно-просветительской общественной организацией украинцев им. Т.Г.Шевченко, возглавляемой Николаем Науменко.

Сегодня Оренбуржье активно развивает внешнеэкономические связи с Украиной. Объем внешнеторгового оборота по итогам 2006 года составил 42,2 млн. долл. США, что на 12,3 процента выше уровня предыдущего года. На долю Украины приходится 1,3 процента регионального внешнеторгового оборота. Рост показателя связан с высокими темпами роста экспорта продукции, достигшими по итогам 2006 года 72,1 процента. В товарной структуре экспорта асбест, нефтепродукты, черные металлы, оборудование, продукты неорганической химии и др.

Оренбургская область поставляет в Украину асбест, нефть и нефтепродукты, чёрные и цветные металлы, электродвигатели, радиаторы, металлургическое оборудование. Одновременно осуществляются импортные закупки оборудования, продукции химического производства, кондитерских изделий. Наиболее активно работают с украинскими партнёрами Новотроицкий завод хромовых соединений, Оренбургский завод “Радиатор”, Ормето - ЮУМЗ.

Доля импорта из Украины в общем объеме ввозимой в Оренбургскую область продукции в прошедшем году составила 1 процент. Оренбургские предприятия приобретают на Украине продукты питания, нефтепродукты, оборудование, огнеупорные материалы, изделия из черных металлов, запасные части к железнодорожному подвижному составу и др.

Объем украинских инвестиций в 2006 году увеличился, по сравнению с 2005 годом, в 4,2 раза и достиг 9,2 млн. долл. США. Все они относятся к категории “прочие”.

Установлены договорные отношения, подписаны Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Харьковской госадминистрацией и министерством внешнеэкономических связей Украины.

Активно развиваются гуманитарные контакты. На базе Оренбургского государственного университета действует научно-исследовательский институт им. Тараса Шевченко. Следует отметить, что жизни и творчеству великого украинского писателя отводится особая роль в истории и культуре украинской диаспоры в Оренбуржье. В 31 раз прошел в Оренбурге фестиваль “Шевченковский март. Проводятся научно-практические конференции, посвященные изучению истории, культуры и быта украинцев Оренбуржья. В Оренбурге и Орске работают библиотека и музеи имени Шевченко. Летом в разных городах и районах области проводятся праздники украинской культуры.

Взаимовыгодное научно-техническое сотрудничество связывает Оренбургский государственный аграрный университет с рядом исследовательских Институтов Украинской Академии наук. Институт Степи УрО РАН успешно развивает научные контакты с коллегами из Биосферного заповедника “Аскания – Нова” и Луганского природного заповедника Украины.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий