Город живет и развивается с положительной динамикой

Каковы доходы и расходы бюджета, на какие нужды город в первую очередь тратит деньги – об этом 26 июля на брифинге рассказала заместитель Главы Оренбурга по финансовым вопросам Галина Горошко.

- Общая сумма доходов за первое полугодие 2007 года составила 2 миллиарда 110,2 миллиона рублей. Сверх плана поступило собственных доходов 184,2 миллиона рублей, - с таких веских цифр начала свое общение с журналистами Галина Васильевна.

Крупные источники пополнения бюджета – это налог на доходы физических лиц, на прибыль и земельный налог. Неналоговых доходов получено более 250 миллионов рублей. Здесь наибольший удельный вес занимают доходы от сдачи в аренду имущества и земли.

Недоимка на 1 июля - 197,9 млн. рублей, что в сравнении с таким же периодом прошлого года меньше на 10 млн. Тройка самых крупных должников города выглядит так: ОАО «Орентекс» - 44,4 млн. рублей, ОАО «Оренбургский завод РТИ» - 9,7 млн. рублей, ОАО «Востокспецгазстрой» ССМУ-1 - 6,1 млн. рублей.

Расходы Оренбурга за первое полугодие составили 2061,3 млн. рублей. Это на 285 млн. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как и прежде, бюджет Оренбурга имеет социальную направленность. В структуре расходов выделяются такие отрасли, как образование, ЖКХ, здравоохранение и спорт, общегосударственные вопросы. На заработную плату бюджетникам направлено за отчетный период 915,7 млн. рублей. На текущий и капитальный ремонт учреждений социальной сферы потрачено около 20 миллионов, на финансирование целевых программ - 56 млн. рублей: «Сахарный диабет» - 10,3 млн. рублей, «Дети Оренбурга» - 10,2 млн. рублей, программа развития физической культуры и спорта в Оренбурге на 2007-2010 годы – 6,7 млн. рублей и другие. Чтобы обеспечить грудных детей молочными смесями город потратил 6,2 млн. рублей. На содержание молочной кухни ушло 3,1 млн. рублей. На зарплату учителям и работникам дошкольных учреждений направлено 585 млн. рублей, на компенсационные выплаты на питание для школьников – 14,8 млн. рублей, на проведение мероприятий, направленных на поддержку и воспитание молодежи – 3,6 млн. рублей. Это ежегодные премии лучшим студентам города и фестиваль «На Николаевской», День российского студенчества и многое другое.

За первое полугодие 2007 года из бюджета города на музыкальные и художественные школы выделено 16 млн. рублей. Спортивные школы получили такую же сумму.

Существенны расходы бюджета на поддержку пожилых, малоимущих граждан. К примеру, 45,6 млн. рублей выдано 40 тысячам ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам репрессий в качестве компенсации за проезд в общественном транспорте. На оплату ЖКУ выдано 49,6 млн. рублей многодетным семьям, почетным гражданам города. Затрачены средства из бюджета на компенсацию услуг связи для ветеранов труда, на зубопротезирование и оплату медикаментов для льготной категории горожан. Направлено более 600 тыс. рублей на горячее питание в школах для детей из малообеспеченных семей, на единовременные денежные выплаты семьям погибших в «горячих точках».

Оренбургу в этом году выделены средства из областного бюджета на строительство (приобретение) жилья для молодых семей – 22,5 млн. рублей, из федерального – 8,1 млн. рублей. На сегодняшний день профинансировано 4,6 млн. рублей (финансирование осуществляется по мере оформления выданных сертификатов). Расходы Оренбурга по целевому бюджетному фонду «По строительству жилья для работников бюджетных учреждений и сносу ветхого жилья» составили 1,9 млн. рублей. Отрасль «Жилищно-коммунальное хозяйство» - одна из самых затратных – 261, 1 млн. рублей за полугодие. Расходы на транспорт составили почти 100 млн. рублей. Самая большая сумма затрачена на возмещение убытков транспортным предприятиям за проезд по бесплатным именным проездным билетам пенсионерам по возрасту – 50,6 млн. 25,7 млн. рублей потрачено на приобретение 14 новых троллейбусов. Чтобы покрыть убытки по пассажирским перевозкам на садоводческих маршрутах, из бюджета выделено 14 млн. руб.

На 1 июля бюджет вышел с дефицитом в сумме 7 млн. рублей при плане дефицита в 250 млн. рублей. Этот факт, по мнению заместителя Главы по финансовым вопросам, говорит о том, что город живет и развивается с положительной динамикой.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий