Вчера губернатор Алексей Чернышев вместе с генеральным директором УГМК Андреем Козицыным принял участие в торжественной церемонии открытия нового цеха по производству серной кислоты на Медногорском медно-серном комбинате

Во время презентации нового цеха он ознакомился с новейшим оборудованием, установленном в цехе, системой автоматизации сернокислотного производства.

Цех построен на площадях действующего производства. Реконструкция сернокислотного производства позволит повысить очистку металлургических газов, а также без ущерба для экологии наращивать объемы выпуска черновой меди.

Реконструированный цех позволит увеличить утилизацию газов до 100000нм3/час и получать около 200 тыс. тонн кислоты в год. За основу взята классическая схема получения серной кислоты. При этом ряд технических решений учитывает современные тенденции в технологии, автоматизации производства и контроля продукции, охране труда и культуре производства. В целом инвестиции УГМК в реализацию данного проекта оцениваются в сумму свыше 1 млрд. рублей, срок окупаемости составит пять лет.

К возведению цеха по производству серной кислоты ММСК приступил в июле 2004 года. На первом этапе был построен корпус отделения очистки промышленных стоков от мышьяка, на втором - промывное отделение. В частности, в промывном отделении установлены современные мокрые электрофильтры типа “ЭТМ” первой и второй ступени очистки.

Как отметил губернатор, - модернизация сернокислотного производства откроет комбинату “второе дыхание”. Значительно возрастут объемы производства меди и серной кислоты. Увеличение годовой стоимости товарной продукции составит свыше 70 млн. руб. Резко возрастет процент утилизации сернистого газа, в 3,7 раза сократятся выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, планируется открытие дополнительных рабочих мест.

Во второй половине дня Алексей Чернышев посетил открытый после реконструкции стадион “Труд”, а также новый ледовый дворец спорта “Айсберг”.

Открывая спортивный комплекс с искусственным льдом, он подчеркнул, что вопросам развития физкультуры и спорта Правительство области уделяет самое пристальное внимание. В Оренбуржье действует целевая программа на 2006–2010 годы, на финансирование которой предусмотрено более 3,5 млрд. рублей. Расходы бюджетов всех уровней на эти цели увеличились за последние годы в 5 раз.

Проводится большая работа по строительству и реконструкции спортивных сооружений, чтобы каждый городской или сельский житель имел равные возможности для занятий спортом. Уже сданы в эксплуатацию спорткомплексы “Олимпийский” в Оренбурге, “Илек” в Илекском районе. В ближайшие годы планируется построить и реконструировать еще 43 крупных спортивных сооружения, в числе которых стадионы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы с игровыми залами и искусственным льдом.

В решении вопросов укрепления материальной базы физкультуры и спорта идет активное взаимодействие с партией “Единая Россия”. В 2006 году при ее поддержке в области стартовал проект по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. Первым из них стал спортивный комплекс “Урожай” с искусственным льдом в Новосергиевском районе. Сегодня такой объект сдан в эксплуатацию здесь, в городе Медногорске. В текущем году аналогичные комплексы будут открыты в Оренбурге, Бугуруслане, Оренбургском, Тюльганском районах.

- Уверен, что новый ледовый дворец будет активно способствовать приобщению жителей Медногорска к занятиям физкультурой и спортом, станет любимым местом детского и семейного активного отдыха, - сказал губернатор.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий