Национальный проект “Здоровье” успешно реализуется в Домбаровском районе.

Специалисты службы родовспоможения района отмечают повышение мотивации женщин на рождение детей, в том числе второго и последующего ребенка - хорошим стимулом стало получение материнского капитала.

В этом году в районе выдано 150 родовых сертификатов. Родилось более 100 детей, что несколько превышает показатель прошлого года.

С целью укрепления участковой службы прошли дополнительную подготовку 2 врача общей практики, еще 2 специалиста завершают обучение в этом году.

Поставленное в рамках национального проекта оборудование дает возможность существенно улучшать диагностическую работу. Получение в 2006 году цифрового стационарного флюорографа в дополнение к уже имеющемуся рентгеноборудованию позволило в течение прошлого года провести осмотры более чем 11 тыс. жителей района. А в 2007 году только с помощью полученного нового флюорографа уже осмотрено около 6 тысяч домбаровцев.

Применение современного лабораторного оборудования увеличивает объемы исследований и сокращает время проведения анализов. Также в прошлом году в рамках проекта “Здоровье” районом было получены эндоскопическое оборудование, аппарат ЭКГ четырехканальный. Парк скорой помощи пополнили 2 автомобиля скорой помощи, теперь у специалистов есть возможность оказания медицинской помощи во время транспортировки больного, на догоспитальном этапе. В 2007 году на смену имеющемуся устаревшему передвижному флюорографу поступил современный цифровой флюоромобиль на базе КамАЗа. Это станет отличным подспорьем в проведении выездной работы на предприятия и населенные пункты, удаленность которых от районного центра достигает более 90 километров. Поставки диагностического оборудования в Домбаровскую ЦРБ продолжаются. Уже получен аппарат ЭКГ, планируется получение эндоскопического оборудования.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также