Реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России” осуществляется в Оренбургской области в соответствии с утвержденным Правительством области планом-графиком

За 7 месяцев текущего года в области сдано в эксплуатацию 2 852 жилых помещений общей площадью 302,8 тыс.кв. метров. Это на 17,2 процентов больше, чем за аналогичный период 2006 года. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади введенного жилья составила 79,3 %. В январе-июле построено 1 774 индивидуальных жилых домов общей площадью 240,1 тыс.кв. метров, что составило 115,5% к 2006 году.

Значительных успехов достигло развитие ипотечного кредитования. Выдано 3 707 ипотечных кредитов на сумму более 2,5 млрд. руб., что почти в 2 раза больше, чем за этот период прошлого года. По программе ипотечного кредитования введено 427 объектов жилья общей площадью 24,4 тыс. кв. метров (почти в 4 раза больше 7 месяцев 2006 года).

Неплохие результаты достигнуты подпрограммой “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством”. Из 2-х тысяч очередников сертификаты на приобретение жилья получили 274 семьи (14% от очередности, в 4 раза больше, чем за этот период 2006 года), причем 121 семьи – уже реализовали свое право на жилье. Этому способствовало увеличение норматива расчетной стоимости сертификата и развитие в области ипотечного жилищного кредитования.

62 семьи ветеранов и инвалидов также получили государственную поддержку в виде свидетельств на приобретение жилья. Их реализация на сегодняшний день при сроке действия 6 месяцев составляет 19,4 %.

Несколько хуже обстоит дело с реализацией свидетельств, выданных в рамках программы “Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003–2010 годы”. Это связано, в первую очередь, с поздним поступлением средств федерального бюджета (май текущего года) и, как следствие, запоздалой выдачей свидетельств. На сегодня из 298 свидетельств реализовано 17 (6 %).
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также