Начало нового учебного года и благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» были темами, обсуждавшимися в начале радиопрограммы

17 августа в рамках традиционной «горячей телефонной линии» в прямом эфире «Авторадио» состоялся диалог оренбуржцев с заместителем Главы города по социальным вопросам Людмилой Александровной Марченко.

Начало нового учебного года и благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» были темами, обсуждавшимися в начале радиопрограммы.

Людмила Александровна отметила, что акция «Соберем ребенка в школу» проводится в Оренбурге уже четвертый год. Она направлена на оказание помощи социально неблагополучным семьям, находящимся в трудном материальном положении, а таких в нашем городе немало. По информации городского Управления социальной защиты населения, порядка 15000 детишек проживают в таких семьях в Оренбурге. Людмила Александровна обратилась к горожанам с просьбой принять участие в данной акции и внести посильный вклад в обеспечение таких детей всем необходимым к началу нового учебного года.

Следующий вопрос касался подготовки городских школ к новому учебному году: что сделано в плане пожарной и физической безопасности учащихся и каким образом школы оснащены?

Как отметила Людмила Александровна, данный вопрос в течение всего лета является особым предметом заботы городской администрации. Все возможное делается для того, чтобы как можно больше денежных средств было выделено из бюджета города на подготовку школ к новому учебному году. В нынешнем году объем выделенных средств составляет 104 миллиона рублей на 100 школ города, из них 20 миллионов добавили на ремонт школ депутаты Оренбургского городского Совета. Новым требованием является оснащение школ медицинскими кабинетами, предназначенными для работы по профилактике и сохранению здоровья детей. На эти цели также выделено 2,5 миллиона рублей.

Но не только проблемы школ являются актуальными на данный момент. Не забыты и наши пенсионеры. Что для них было сделано в течение лета, с какими пожеланиями, просьбами и проблемами обращаются они?

- В городе работает программа оказания социальной поддержки пенсионерам, в том числе ветеранам, - отметила Людмила Александровна.

– Решаются вопросы помощи по ремонту жилья, оплате коммунальных услуг, а также обеспечению данной категории граждан лекарственными препаратами. Начата подготовка к важному мероприятию, которое проводится ежегодно с 1 сентября по 1 октября «Чтобы осень была золотой», посвященному Дню пожилого человека. Будут проведены праздники с концертами, самым нуждающимся будет оказана материальная поддержка и помощь в подготовке квартир к зиме.

Не остался в стороне «горячей линии» и вопрос, касающийся предстоящего празднования Дня рождения Оренбурга.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня города, начнутся 31 августа и продолжатся 1 и 2 сентября. Планируется провести Праздник молодоженов и День знаний 1 сентября на площади Ленина, традиционные окружные Праздники цветов, на которых будут подведены итоги благоустройства города. Вечером на площади Ленина состоится большое праздничное представление под названием «Люблю тебя, мой Оренбург!». По традиции филиал компании «ТНК-BP» в Оренбурге подарит горожанам концерт с участием звезд российской эстрады.

В заключение программы Людмила Марченко поздравила оренбуржцев с предстоящим Днем города и Днем знаний.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также