23 августа в рамках Дней Актюбинской области в Оренбуржье в Оренбург прибывает делегация Актюбинской области во главе с акимом Елеусином Сагиндиковым

Также область посетят Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Казахстан Михаил Бочарников и Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Российской Федерации Нуртай Абыкаев.

В программе однодневного визита дипломатов и представителей приграничного региона – встреча с Губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым, которая завершится подписанием Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном и гуманитарном сотрудничестве между Оренбургской и Актюбинской областями. Документ предусматривает развитие производственной кооперации между хозяйствующими субъектами сторон, различных способов приграничной торговли и малого предпринимательства, а также сотрудничество в инвестиционной деятельности. Кроме того, в нем фиксируются инициативы по организации взаимодействия в борьбе с терроризмом путем проведения совместных консультаций, а также согласования действий пограничных служб, правоохранительных и таможенных органов.

Высокие гости примут участие в торжественной церемонии открытия казахского подворья в культурном комплексе “Национальная деревня”, которая начнется в 12:40. В 11.30 горожане увидят концерт самодеятельных казахских творческих коллективов.

В 14:30 в областном драматическом театре им. Горького состоится гала-концерт мастеров искусств областной филармонии им. Г.Жубановой, лауреатов и дипломантов международных и республиканских конкурсов и фестивалей, который станет ярким культурным событием праздника.


Справка министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области:
Казахское подворье - третье по счету в постоянно действующем культурном комплексе “Национальная деревня”, идея создания которого принадлежит губернатору Оренбургской области Алексею Чернышеву. Ранее здесь открылись украинское и башкирское подворья. Помимо них, в своеобразном парке-музее, который будет работать круглый год, появятся русское, татарское, мордовское, чувашское, белорусское, армянское и немецкое национальные подворья. На участке в 0,2 га расположатся музей истории, культуры и быта, библиотека, кафе национальной кухни и редакции национальных газет.
Внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Казахстан по итогам 2006 года составил 878,8 млн. долларов США, что на 33,6 процента выше, чем в 2005 году. На долю Казахстана во внешней торговле Оренбургской области в 2006 году приходилось 26,9 процента, или каждый четвертый доллар регионального внешнеторгового оборота. Из 189,4 млн. долл. США, инвестированных в экономику Оренбуржья в 2006 году, 22,1 млн. долл. США или 11,6 процентов, являются казахстанскими. В Оренбургской области действуют 11 предприятий с участием казахстанского капитала.
По итогам первого полугодия 2007 года внешнеторговый оборот с Республикой Казахстан достиг 675,0 млн. долларов США, что на 81,4 процента выше соответствующего периода прошлого года. Доля Казахстана во внешней торговле Оренбургской области возросла до 28,1 процента.
На Актюбинскую область приходится 3,4 процента оборота внешней торгвли, или 30 млн. долл. США в денежном эквиваленте, что на 20 процентов выше уровня предыдущего периода.
В товарной структуре экспорта преобладают: асбест, цемент, строительные конструкции, оборудование, черные и цветные металлы, дизельное и моторное топливо, продовольствие, товары массового спроса.
Между оренбургскими и актюбинскими предприятиями налажены устойчивые хозяйственные связи. ОАО “Уральская сталь” в 2006 году осуществила поставки листового проката на сумму 540 тыс. долларов США, коксохимической продукции – на 3,4 млн. долларов США. Машиностроительный концерн “Ормето-ЮУМЗ” направил предприятиям Актюбинской области доменное оборудование, шлаковозные ковши, запчасти на сумму 1,1 млн. долларов США. В ОАО “Орский завод металлоконструкций” в 2005 году предприятием ТОО “Азия-М-Ойл” закуплено здание покрасочного цеха и здание цеха по сварке труб из листового железа общей стоимостью более 2 млн. долларов США. ТОО “Экспорт Трейд” приобрел здание таможенного терминала “Жайсан” стоимостью 320 тыс. долларов США, и др. В 2006 году завод поставил в Актюбинскую область строительных металлоконструкций на сумму более 1 млн. долларов США. С предприятиями Актюбинской области активно работают: ОАО “Орскнефтеоргсинтез”, ЗАО “Орский завод электромонтажных изделий”, ОАО “Орский машиностроительный завод”, ФГУП ПО “Стрела”, ОАО “Гидропресс”.
На предприятия стройкомплекса организованы постоянные поставки стеновых материалов, сборного железобетона, цемента, комплектов малоэтажных быстровозводимых жилых домов из арболитовых и деревянных панелей и другой продукции.
Импорт из Актюбинской области представлен минеральным сырьём, продукцией машиностроения, неорганической химии, продовольственными и промышленными товарами.
Налажены стабильные поставки хромовой руды из Актюбинской области на ОАО “Новотроицкий завод хромовых соединений”. В 2006 году поставлено 93 тыс. тонн руды на сумму 10,5 млн. долларов США. ОАО “Оренбургские минералы” осуществляет закупки запчастей к оборудованию.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий