"Горячяя линия" с заместителем Главы Оренбурга по финансовым вопросам - начальником городского финансового управления Галиной Горошко.

В прошлую пятницу 31 августа радиослушатели «Авторадио» общались в прямом эфире с заместителем Главы Оренбурга по финансовым вопросам - начальником городского финансового управления Галиной Горошко.

Первым на «горячую линию» дозвонился молодой отец семейства, переехавшего из Самарской области в Оренбург. «Своего жилья нет, - пожаловался мужчина. - Можно ли надеяться на помощь со стороны городских властей?»

- В муниципальном бюджете предусмотрены средства на реализацию программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы», - заметила Галина Васильевна. - Только в последних числах августа на нее выделено около миллиона рублей. Вам необходимо обратиться в Управление жилищной политики городской администрации и выяснить возможность «попадания» вашей семьи в эту программу.

- Говорят, что скоро нас ожидает дефолт. Что об этом думает главный финансист города? - такой вопрос задал другой радиослушатель.

- Финансовый рынок не может постоянно находиться в состоянии покоя, - сказала Галина Горошко. - Как говорят финансисты, в одном месте скажется - в другом аукнется. Сегодня пресса нагнетает настроения дефолта 1998 года. Что на это можно сказать? Не все зависит от России, есть и политические кризисы в других странах, цена на нефть нестабильна, все это играет роль на общем финансовом рынке. Впрочем, в нашем регионе и в Оренбурге ситуация спокойна и о каких-то экономических потрясениях говорить преждевременно.

- Одна дама строит гараж прямо у меня под окнами, - возмущалась Вера Ивановна Бронникова, - а сама в нашем доме не живет. Разве так можно? Предусмотрены ли штрафы за нарушение правил градостроительства?

- Предусмотрены, - ответила Галина Васильевна. - Их накладывает специальная комиссия, работающая на областном уровне. По ее решению штрафы в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда поступают в городской бюджет. Что же касается вашей ситуации, то мы непременно разберемся. Проблему рассмотрит заместитель Главы города, курирующий эти вопросы.

Жильцы нескольких домов на ул. Кольцевой пожаловались на пьяные скандалы, которые почти каждую ночь происходят у круглосуточного коммерческого киоска, торгующего спиртным. Милиция, по их словам, уже не реагирует на дебоши, а люди не могут спокойно спать.

Галина Васильевна пообещала детально разобраться в этой проблеме, тем более что нарекания на работу данного киоска уже не раз поступали от оренбуржцев в радиоэфир.

- В нашем распоряжении немало административных рычагов, которые нужно задействовать, чтобы помочь людям, - заметила Галина Горошко. - Совсем недавно прошло аппаратное совещание у Главы города, на котором Юрий Николаевич Мищеряков заострил внимание на работе таких «пьяных» точек, которые мешают нормально жить горожанам. Комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства городской администрации непременно проверит этот киоск и наведет там порядок.

На «горячую линию» поступил также вопрос о работе терапевтов оренбургских поликлиник. Мать ребенка-инвалида сетовала на то, что приходится очень долго просиживать в очереди на прием: врачи перегружены, поскольку очень много людей проходит профосмотр. Галина Васильевна сказала, что рост зарплаты у терапевтов вызвал и рост количества обслуживаемых пациентов. Проблема есть, поэтому замечания, высказанные радиослушательницей, обязательно будут переданы в городское Управление здравоохранения, работники которого попробуют помочь врачам «рассортировать» очереди в поликлиниках.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также