«Лада» (Тольятти) - «Газовик» (Оренбург) 1:2 (0:2)

«Газовик»: Епифанов, Грошев, Сайфулин, Дымов, Дегтярев, Саталкин (Павлов 46, Семенов 90), Чуркин (Сергеев 78), Мыльников (Сурков 90), Лусикян (Ликунов 58), Зимулька, Осипов.

«Лада»: Ситников, Щепановский, Макович (Петрик 46), Дериглазов, Смирнов (Иванов 76), Федчук (Павлухин 53), Рыжков, Табаков, Бурьянов (Остащенко 29), Чуравцев, Токарев (Пустозеров 81).

Голы: Дериглазов 70 (с пен.) - Мыльников 13, Саталкин 41.

Нереализованный пенальти: Павлов 88 (вратарь).

Предупреждены: Дериглазов, Остащенко - Дегтярев, Осипов, Дымов, Мыльников.

11 сентября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 2000 зрителей.

Судьи: Черкасов (Первоуральск), Колосков (Уфа), Шульц (Озерск)

Чемпионат выходит на завершающую стадию, и каждый матч может стать решающим. Нашей команде необходимо выигрывать, чтобы сокращать преимущество команд, стоящих выше в турнирной таблице. Отчетный матч «Газовик» начал очень резво, и гол не заставил себя долго ждать - после подачи углового мяч, пометавшись по штрафной, попал к Мыльникову - его удар был со сложным отскоком от поля, который дезориентировал вратаря - 0:1. После забитого мяча наши игроки провели еще две опасных атаки. В первой Лусикян навесил в штрафную, но в борьбе защитники смогли вынести мяч. Во второй, после навеса того же Лусикяна, Чуркин нанес удар головой, но мяч прошел рядом со штангой. После этого пару раз огрызались соперники, но умело действовал наш вратарь Епифанов. А под занавес тайма оренбуржцам удалась классическая атака, про такие говорят «как из учебника по футбольному мастерству». Чуркин, атакуя слева, вытянул защитников на себя, прорвался сквозь них и отдал на пустое пространство по центру штрафной площади - Саталкин одним касанием переправил мяч в ворота - 0:2. Во втором тайме тольяттинцы активизировались в одном из эпизодов защитнику «Газовика» Константину Зимульке пришлось выносить мяч с ленточки ворот т.к. вратаря Епифанова нападающий обыграл. А на 70 минуте в наши ворота был назначен пенальти, который реализовал Дериглазов - 1:2. Вскоре Павлов мог восстановить статус-кво - сначала, обыграв полкоманды соперников, он не смог послать мяч в ворота, а потом не реализовал пенальти. Однако, грамотные действия в обороне и тактические замены Аверьянова, позволили газовикам довести игру до победы. Пресс-конференция: А. Бабанов (гл. тренер ФК «Лада»): Сегодня было желание играть в глазах игроков, но мастерства не хватает. Без нападающих играть очень сложно. Команда у нас очень молодая, поэтому даже психологически настроить бывает очень сложно.

А. Аверьянов (гл. тренер ФК «Газовик»): В первом тайме мы контролировали ситуацию, второй тайм, к сожалению, сыграли слабее - сказалось отсутствие Шогенова и Симонова. «Лада» очень понравилась во втором тайме. Рад, что смогли победить. Соперник, действительно, очень молодой, но в Тольятти всегда была хорошая молодежь.