В Оренбурге изучат региональные аспекты российско-таджикского сотрудничества

17-18 сентября в Москве пройдет второй Межпарламентский форум “Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества”.

Цель форума: изучение возможностей по созданию эффективной нормативно-правовой базы российско- таджикского сотрудничества.

Инициаторами форума выступили Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Маджлиси Милли Оли Республики Таджикистан.

На форуме будут обсуждаться вопросы правового регулирования миграционных процессов, межрегиональных торгово-экономических связей, инвестиционного взаимодействия и сотрудничества в гуманитарной сфере.

В рамках форума состоятся дискуссии, круглые столы, планируется подписание ряда соглашений и контрактов между руководителями министерств, ведомств и регионов двух стран.

В работе второго Межпарламентского форума примет участие заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. Он выступит на пленарном заседании и примет участие в работе “круглого стола” на тему: “Развитие межрегионального торгово-экономического сотрудничества”.

19-20 сентября форум продолжит свою работу в Оренбурге. Здесь планируется изучить региональные аспекты российско-таджикского сотрудничества в сфере деловых и культурных связей.

Планируется встреча губернатора области Алексея Чернышева с руководителями официальных делегаций Республики Таджикистан и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, подписание протокола о создании в Оренбурге торгового дома “Оренбург-Таджикистан”.

Впервые двухсторонний Межпарламентский форум “Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества” был проведен в августе 2006 года в Душанбе и получил статус постоянно действующего.

В его работе принимала участие официальная делегация Оренбургской области во главе с губернатором Алексеем Чернышевым. В рамках форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области РФ и Исполнительным органом государственной власти Согдийской области Республики Таджикистан.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также