Завтра пройдет семинар-совещание молодых оренбургских писателей

Организация совещания Областной семинар-совещание молодых писателей под девизом «Мы выросли в России» проводится департаментом по культуре и искусству Оренбургской области, комитетом по делам молодежи Оренбургской области, Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей и Ассоциацией развития связей с общественностью Оренбургской области при поддержке промышленных предприятий и финансовых структур области.

Цель семинара-совещания – активизация роли литературно одаренной молодежи Оренбуржья в патриотическом воспитании своих сверстников, поиск, поддержка и содействие развитию молодых писательских талантов, духовно-нравственное обогащение Оренбургского края, продолжение богатых культурных традиций России в целом.

Духовное формирование тех, кому сейчас 15-25 лет, шло в трудные постперестроечные годы. Но в то же время это были годы восстановления имени, памяти и чести России. Общество должно знать, какая молодежь выросла в России за последние полтора десятилетия, и лучше самой молодежи никто об этом не расскажет. У нас есть молодые литературные таланты, которые могли бы стать голосом своего поколения. Им предлагается в стихах и прозе рассказать о проблемах, поисках и обретениях своих ровесников – оренбуржцев, граждан России.

Участники совещания Участниками семинара-совещания могут быть граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, живущие на территории Оренбургской области и пробующие себя в литературном труде. Для работы по оценке произведений молодых участников семинара-совещания приглашаются известные российские писатели, работающие как в Оренбурге, так и в других городах России, руководители творческих союзов, редакторы литературных журналов и альманахов.

Проведение совещания Областной семинар-совещание молодых писателей проводится в два этапа. Первый этап – заочный. Участники высылают организаторам совещания свои стихи и прозу на любую тему, но с условием: в них должна звучать предложенная тема: «Мы выросли в России». Участники прилагают к работам краткие сведения о себе с указанием Ф.И.О., даты рождения, места учебы или работы, точного домашнего адреса (с индексом) и контактного телефона. Адрес для почтовых отправлений: 460000, Оренбург, проезд Коммунаров, 57, к. 103, Моисееву Вячеславу Геннадьевичу. Электронный адрес: wgmoses@mail.ru Работы c пометкой «Мы выросли в России» принимаются до 30 августа 2007 года. Второй этап – очный. Финалисты первого этапа в количестве 20 человек приглашаются 14 сентября 2007 года в Оренбург, где работают в двух семинарах – поэзии и прозы – под руководством известных писателей.

Итоги совещания По итогам областного семинара-совещания молодых писателей три человека, определенные руководителями семинара поэзии, и три человека, определенные руководителями семинара прозы, получают право выпустить свои книги в серии «Новые имена», издаваемой Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей. Книги участников совещания издаются в серии «Новые имена» тиражом 200 экземпляров, 100 из которых вручаются самому автору, а остальные передаются библиотекам, школам, вузам, распространяются на творческих встречах оренбургских писателей с молодежью.

Руководители семинаров также имеют право рекомендовать руководителям областных организаций Союза российских писателей и Союза писателей России принять тех или иных участников совещания в свои творческие союзы.

Все работы участников будут рассматриваться на предмет возможности публикации в спецвыпуске литературного альманаха «Башня», посвященном семинару-совещанию, под девизом «Мы выросли в России».
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий