Динамика развития транспортной сферы региона в цифрах и фактах

В 2006 году при поддержке Правительства области закончена реконструкция железнодорожного вокзала ст. Оренбург. На ремонт и реконструкцию одного из старейших вокзалов России потрачено свыше 300 млн. рублей, в том числе из областного бюджета - свыше 170 млн. рублей.

Для улучшения качества перевозок населения в пригородном дорожном сообщении Южно-Уральской железной дороги закуплено 8 современных новых электропоездов повышенной комфортности общей стоимостью свыше 600 млн. рублей. За последние три года при содействии Правительства области на условиях лизинга федеральным государственным предприятием “Оренбургские авиалинии” приобретено пять самолетов “Боинг”.

За последние годы за счет средств бюджета всех уровней для пассажирского обслуживания населения приобретено 542 автобуса на сумму свыше 300 млн. рублей, в том числе школьных – 268 едениц.

Реализуется областная целевая программа “Повышение безопасности дорожного движения в 2006 -2012 годах”, на которую из областного бюджета выделено 234 млн. рублей.

В Оренбуржье создана автобусная маршрутная сеть, позволяющая обеспечить пассажирские перевозки. Открыто более 670-ти межмуниципальных и внутримуниципальных маршрутов, на которых работает более 1500 муниципальных и около 5000 частных автобусов.

По инициативе Правительства области разработан проект электрификации участка Южно-Уральской железной дороги “Оренбург-Кинель” протяженностью 377 км. Стоимость его реализации оценивается в 17,5 млрд. рублей, срок окупаемости 7,5 лет.

Достигнута договоренность с ОАО “Российские железные дороги” о строительстве в г. Оренбурге нового путепровода по улице Цвиллинга, что значительно улучшит транспортное сообщение Промышленного района со всем города. Строительство начнётся уже в 2008 году.

Правительством области разработана целевая программа “Развитие городского надземного электрического транспорта в 2008-2012 годах”. Объем средств на её реализацию составляет свыше 1млрд. рублей на условиях софинансирования из бюджета области и бюджетов городов Оренбурга, Орска, Новотроицка. Реализация программы позволит увеличить количество в городах области нового комфортабельного электрического транспорта на 54 процента, количество перевозимых пассажиров - на 50 процентов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий