19-20 сентября, в Оренбурге прошел второго Межпарламентского форума “Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества”

Губернатор Алексей Чернышев принял участие в работе второго Межпарламентского форума “Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества”. Накануне, 19 сентября, он встретился с руководителями официальных делегаций Республики Таджикистан и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Были обсуждены практические аспекты российско-таджикского сотрудничества в сфере деловых и культурных связей.

Среди гостей, которые прибыли в Оренбург, были заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Михаил Николаев, Председатель Комитета по делам СНГ Совета Федерации ФС РФ Вадим Густов, заместитель председателя Мадж­лиси намояндагон Мадж­лиси Оли Республики Таджи­кис­тан Убайдулло Давлатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазан Абдулатипов, председатель Согдийской области Республики Таджикистан Кохир Расулзодза и другие официальные лица.

В этот же день губернатор Алексей Чернышев и официальная делегация посетили музейный выставочный комплекс “Салют, Победа!”, где возложили цветы к Вечному огню, и культурный комплекс “Национальная деревня”.


- Мы рассматриваем как высокую честь проведение II Межпарламентского форума “Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества” не только в Москве, но и в Оренбурге. Нам, жителям крупного приграничного региона, чрезвычайно важны обсуждаемые на нем вопросы, - сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая перед участниками форума.

Москва и Душанбе – надёжные стратегические союзники и партнеры. Нам импонирует активный политический и дипломатический диалог, идущий между руководством России и Таджикистана, особая роль в котором отводится межпарламентскому взаимодействию,- сказал губернатор.

В ходе визита и встреч Президента России Владимира Путина и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона подписан пакет Соглашений, определивших новый формат двустороннего сотрудничества. Большое значение для нашего приграничного региона имеет взаимодействие в борьбе с наркотрафиком, международным терроризмом и нелегальной миграцией.


Алексей Чернышев ознакомил участников форума с особенностями географического положения Оренбуржья, его историей, состоянием экономики и социальной сферы. Он отметил, что экономика области включена в систему мирохозяйственных связей. Пятая часть валового регионального продукта обеспечивается за счет внешнеэкономической деятельности. Около 30 процентов всей промышленной продукции производится на экспорт. Наблюдается устойчивая тенденция роста регионального внешнеторгового оборота. С 2000 по 2007 год он увеличился в 2,2 раза и достиг 3,3 млрд. долл. США. Объем иностранных инвестиций за последние годы превысил 700 млн. долларов.

Торгово-экономические отношения России и Таджикистана динамично развиваются. Ежегодно, начиная с 2005 года, товарооборот между нашими странами увеличивается более чем на 30 процентов.

Губернатор особо подчеркнул, что Оренбуржье является многонациональным регионом, в котором проживают 119 наций и народностей. Среди них - более 2,5 тысячи этнических таджиков, имеющих российское гражданство. Численность таджикской диаспоры с 1989 года возросла в 6 раз.

Выходцы из Таджикистана активно участвуют в общественно-политической жизни и деятельности институтов гражданского общества Оренбуржья. В 2003 году создана и успешно действует региональная общественная организация таджикистанцев “Вахдат” (“Единство”).

В числе перспективных направлений сотрудничества Оренбургской области с Республикой Таджикистан Алексей Чернышев назвал создание в областном центре совместного торгового дома Россия – Таджикистан с участием в этом проекте Москвы и других промышленных центров России. Он также предложил рассмотреть возможность открытия в Оренбурге Торгового Представительства Республики Таджикистан, более активно развивать сотрудничество в гуманитарной сфере.


На Форуме также выступили заместитель председателя Мадж­лиси намояндагон Мадж­лиси Оли Республики Таджи­кис­тан Убайдулло Давлатов, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Михаил Николаев, председатель Согдийской области Республики Таджикистан Кохир Расулзодза, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазан Абдулатипов.


Участники Форума ответили на вопросы журналистов.

- Я благодарен Алексею Андреевичу за ту заботу, которую он проявляет о наших таджикских гражданах, создает для них условия. И когда мы вчера побывали в комплексе “Национальная деревня”, то с удовлетворением узнали, что наши соотечественники захотели здесь построить свой культурный сектор. Это говорит о том, что между нами, между двумя братскими народами, будут установлены тесные связи. Мы, таджики, этого хотим, - сказал заместитель председателя Мадж­лиси намояндагон Мадж­лиси Оли Республики Таджи­кис­тан Убайдулло Давлатов.

Такие встречи, такие Форумы имеют огромное значение и для Таджикистана, и для России, их взаимного сотрудничества. Мы должны развивать все партнерские связи, какие у нас есть. Мы можем работать на равноправной основе, потому что у нас много отраслей, которые в экономическом плане могут заинтересовать Россию и Оренбуржье. И сегодня на выставке-ярмарке таджикских производителей вы сможете почувствовать, какой экологически чистый и сладкий продукт мы привезли для оренбуржцев.

То, что Форум проводится в Оренбурге, и мы приехали сюда, о многом говорит. Мы хотим, чтобы с Оренбургской областью у нас были тесные связи, потому что она ближайший наш сосед. Мы хотим с вами работать в дальнейшем, так как что этот регион нам импонирует.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазан Абдулатипов обозначил на Форуме ряд проблем, тормозящих процесс развития экономических и гуманитарных связей между Россией и Таджикистаном. Комментируя свою точку зрения, он, в частности, сказал, что не надо политизировать экономические вопросы. Политики должны заниматься обеспечением экономических возможностей, предприниматели – конкретными проектами. Посол подчеркнул, что в настоящее время есть новые варианты обеспечения процесса сотрудничества между нашими странами.

- Мы хотим работать так, как работает Оренбургская область и Свердловская область. Но таких примеров не очень много. А этот Форум проводится для того, чтобы возродить новый потенциал межрегионального сотрудничества между нашими странами, - заявил Рамазан Абдулатипов.

Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Михаил Николаев на пресс-конференции отметил, что сегодня Россия на подъеме, становится в финансовом и в военном плане стабильной. Поэтому пришло время объединить усилия двух стран - России и Таджикистана. Без больших затрат, без больших усилий мы должны через культуру, через русский язык объединять наши народы.


Заключая пресс-конференцию, губернатор Алексей Чернышев сказал, что по итогам 2006 года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Таджикистан составил около 60 млн. дол. США. Это превышает объем всей внешней торговли Республики Таджикистан со странами СНГ и составляет около 12 процентов торгового оборота Республики с Российской Федерацией в целом.

Развитию торгово-экономических и гуманитарных контактов со своей исторической родиной, без сомнения, способствует национальная диаспора, граждане Республики Таджикистан, находящиеся на территории нашей области.

Губернатор выразил уверенность в том, что Межпарламентский форум “Таджикистан – Россия” послужит дальнейшему укреплению наших дружественных связей, развитию межгосударственного и межрегионального экономического, торгового и культурного сотрудничества.


В этот же день (20 сентября) официальная делегация, первый вице-губернатор Сергей Грачев, министры областного Правительства и гости Форума приняли участие в торжественном открытии выставки-ярмарки продукции товаропроизводителей Республики Таджикистан; посетили областной краеведческий музей, посмотрели Гала-концерт мастеров искусств Республики Таджикистан в Оренбургском областном драматическом театре; встретились с представителями таджикистанской общественной организации “Вахдат”.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также