Во всем мире отмечается Международный день пожилых людей

О мероприятиях, которые пройдут в Оренбурге в рамках Международного Дня пожилых людей, рассказали сегодня на информационном брифинге для журналистов заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко, представители администраций округов и ведущих предприятий областного центра.

1 октября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.

В нашем городе накануне этого дня традиционно проходит социально-защитная акция «Чтобы осень была золотой» под девизом «Спешите делать добро».

В начале брифинга Людмила Александровна отметила, что в Оренбурге сегодня живут 107 тысяч пенсионеров, в том числе около 2 тысяч участников Великой Отечественной войны, более 3800 вдов погибших и умерших фронтовиков и свыше 16 тысяч тружеников тыла. Все они нуждаются в заботе, внимании и помощи.

Администрация города проводит активную социальную политику, направленную на поддержку лиц преклонного возраста.

На протяжении многих лет в Оренбурге действует эффективная система социальной защиты населения. Учреждения социального обслуживания оказывают ветеранам самый широкий спектр услуг. В Оренбурге ежегодно проводятся социально-защитные акции, посвященные Дню Победы, Международному Дню пожилых людей, Международному Дню инвалидов и акция «Долг», проходят заседания «круглых столов», Дни открытых дверей, работают телефоны «горячей линии» и психологической помощи, оказывается материальная помощь ветеранам, организуются различные культурно-массовые мероприятия для пожилых.

Главные задачи акции «Чтобы осень была золотой» - привлечь внимание широких слоев населения к проблемам людей пожилого возраста и подключить предприятия и организации всех форм собственности к решению насущных проблем пенсионеров.

Согласно утвержденному городскому плану основных мероприятий по проведению Международного дня пожилых людей в учреждениях культуры, социальной защиты населения, здравоохранения и образования, в общественных организациях, округах и микрорайонах по месту жительства сейчас проходят праздничные культурно-массовые мероприятия: благотворительные обеды, тематические и литературно-музыкальные вечера, выставки декоративно-прикладного творчества, игровые программы, вечера отдыха, встречи с интересными людьми, концерты творческих коллективов, благотворительные посещения театра музыкальной комедии, областной филармонии, музеев и выставок, турниры среди пожилых людей, ветеранов и инвалидов по настольному теннису, шахматам, шашкам и бильярду. Только в Южном округе, с привлечением средств предприятий и организаций на мероприятия и помощь пенсионерам и ветеранам планируется истратить 6,5 миллионов рублей.

Добрая традиция чествовать своих бывших работников сохранена на многих предприятиях нашего города.

О бывших своих сослуживцах, ушедших на заслуженный отдых, постоянно заботятся в ООО «Оренбурггазпром», ОАО «Оренбургэнерго», Облпотребсоюзе, ОАО «Оренбургоблгаз», ООО «Буровая компания ОАО «Газпром» филиал «Оренбургбургаз», Фонде социальной поддержки «Ветеран» (ТНК-ВР Оренбург), ФГУП «Оренбургские авиалинии», ОАО «ВолгаТелеком», ОВД Ленинского района и на многих других предприятиях.

На заводе «Гидропресс», например, своих ветеранов чествуют ежемесячно, их приглашают на торжественные концерты, в цеха, чтобы они пообщались с молодежью, дали наставления, поделились богатым жизненным опытом. Каждому из них оформлена подписка на заводскую многотиражку, в дни юбилеев каждому выделяется по тысяче рублей, всем без исключения оказывается помощь в лечении.

На заводе «Радиатор» каждый ветеран ежемесячно получает добавку к пенсии в размере 1100 рублей. Предприятие «Оренбургские авиалинии» выделяет на поддержку своих бывших работников более 4 миллионов рублей в год, подписывает их на любимые периодические издания. Для ветеранов войны действуют бесплатные авиарейсы, а пенсионеры пользуются скидкой в размере 50% от стоимости авиабилета.

На Оренбургском локомотиворемонтном заводе также живы традиции поддержки старшего поколения: при уходе на пенсию железнодорожникам выплачивается солидная материальная помощь. И таких примеров очень много. Заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко заметила, что с каждым годом внимание со стороны предприятий к проблемам пожилых людей растет.

С начала акции материальную помощь уже получило более 1000 граждан пожилого возраста, в том числе: денежную помощь - 190 человек на сумму 207,5 тысячи рублей, натуральную помощь в виде продуктовых наборов, товаров из регионального заказа, наборов медикаментов и горячего питания в социальной столовой - 76 человек на общую сумму 26,3 тысячи рублей, талоны на бесплатные бытовые услуги (парикмахерская, баня, мастерская по ремонту и т.д.) - 96 человек на общую сумму 12,23 тысячи рублей, транспортные услуги мобильной службы «Социальное такси» - 932 человека.

Одиноким и престарелым оренбуржцам, находящимся на надомном социальном обслуживании в районных ЦСОН (а таких около 4 тысяч человек), социальные работники оказывают помощь в подготовке жилья к предстоящей зиме (закупка овощей, их консервирование, уборка, оклеивание окон, уборка приусадебных участков и т. д.).

- Но самое главное в акции для пожилых людей - это внимание, - заметила Людмила Марченко, - всегда помните о своих родителях, заботьтесь о них и помогайте им!
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий