Николай Калинкин дал необходимые разъяснения и рекомендации всем обратившимся гражданам

26 сентября исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Оренбургской области Николай Калинкин провел очередной прием граждан в Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Оренбуржцы обратились к исполняющему обязанности главного федерального инспектора за помощью в решении вопросов, касающихся предоставления жилого помещения, а также приобретения жилья для молодой семьи в рамках реализации подпрограммы «Жилье для молодой семьи» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010гг.». Решение жилищного вопроса для многих жителей региона остается по-прежнему наиболее острым. Проблема, с которой обратилась молодая оренбургская семья характерна для большинства молодых семей, получивших субсидию: чтобы приобрести квартиру необходимо брать ипотечный кредит, но это не реально для семьи с двумя детьми, так как совокупный семейный доход, как правило, гораздо меньше, чем требуемый для выплаты кредита.

В ходе приема была рассмотрена жалоба жильцов одного из домов в г.Оренбурге на недобросовестную работу правления ТСЖ «Гамма», следствием которой стал некачественный ремонт крыши многоквартирного дома, отключение горячей воды и т.д. Николай Калинкин дал необходимые разъяснения и рекомендации всем обратившимся гражданам, а также соответствующие поручения по решению вопросов руководителям территориальных федеральных органов исполнительных органов власти.

За последние три месяца в Региональную общественную приемную полпреда, кроме вопросов по жилью и ЖКХ, поступали обращения граждан по поводу работы правоохранительных органов, нарушений трудового законодательства, охраны жизни и здоровья детей, взыскания алиментов и т.д.

Так, в Региональную общественную полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Оренбургской области обратились жильцы дома №17 по ул.Челюскинцев областного центра, а также руководство и родители детей, посещающих детский сад №99: «Мы проявляем огромное беспокойство по поводу угрозы здоровью и жизни наших детей, сотрудников детсада и жильцов домов в связи с тем, что вот уже три года за забором детского сада и жилых многоквартирных домов находится автомобиль-фургон. Владелец автомобиля неизвестен, доступ к нему абсолютно свободный, там постоянно собираются бомжи, алкоголики и наркоманы. Автомобиль неоднократно поджигали. Мы очень боимся, что в «бесхозный» автомоб иль может быть заложена взрывчатка с целью проведения теракта против детей и жильцов соседних домов. Несмотря на наши обращения, муниципальные власти так и не решили проблему». В результате проделанной работы администрация города Оренбурга приняла решение об эвакуации данного автомобиля.

С вопросом по взысканию алиментов в Региональную общественную приемную обратилась жительница Оренбурга: «Наша семья проживала в Казахстане, после развода мы с ребенком переехали в Оренбург, а муж уехал в Белгород. Постановлением народного суда г.Уральска Республики Казахстан вынесено решение о взыскании алиментов с моего мужа. Я обратилась с данным постановлением в мировой суд Промышленного района города Оренбурга, но суд в принудительном исполнении решения о взыскании алиментов отказал. Теперь я не знаю, что мне дальше делать!». Изучив определения мирового суда, руководитель Региональной общественной приемной Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Надежда Бабина пояснила заявительнице, что по данному вопросу ей следовало обращаться в Белгородский областной суд, по месту проживания отца ребенка. Специалисты Региональной общественной приемной помогли обратившейся женщине составить ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда, сделали запрос в Белгородский областной суд, и 24 августа 2007 года суд удовлетворил ходатайство о взыскании алиментов с отца ребенка.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также