С 1 января 2008 года в Оренбурге отдельным категориям молодых семей субсидия на приобретение жилья составит 627 тыс.рублей

Обеспечение жильем молодых семей является одной из приоритетных задач социально-экономического развития области, - заявил на брифинге председатель комитета по делам молодежи Оренбургской области Сергей Журавлев. - Решение жилищного вопроса это не только задача благоустроенного размещения и проживания граждан. В первую очередь эта задача стратегического развития региона, привлечения молодых специалистов, укрепления института семьи, повышения рождаемости, рост благосостояния оренбуржцев.

В рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы с 2003 года действует областная программа «Обеспечением жильем молодых семей». В 2003-2005 годах основным результатом ее реализации создание системы государственной поддержки молодых семей для решения жилищной проблемы. На этом этапе разработаны и сформированы правовые, финансовые и организационные механизмы государственной поддержки молодых семей, отработаны формы взаимодействия всех исполнителей программы.

В этот период за счет средств федерального бюджета молодым семьям было предоставлено 234 субсидии в случае рождения (усыновления) ребенка на общую сумму 35 млн. рублей. 286 молодых семей получили субсидию на приобретение жилья за счет средств областного бюджета, которые составили 25 млн. рублей. Был также задействован механизм ипотечного жилищного кредитования. Более 330 молодым семьям предоставлены ипотечные кредиты за счет средств областного бюджета на сумму 95,7 млн. рублей.

За период 2005-2007 г.г. субсидию получила 661 молодая семья. Программа имеет социальную направленность и в приоритетном порядке оказывает поддержку многодетным молодым семьям. В 2006 году 190 многодетных семей из 385 участников Программы получили государственную поддержку в приобретении жилья (49%). В текущем году наметилась тенденция снижения количества многодетных молодых семей, зато возросло количество получателей субсидии молодыми семьями, имеющих одного ребенка.

В III квартале текущего года Минрегионразвития РФ установил среднюю рыночную стоимость 1 кв.метра жилья для Оренбургской области в размере 17450 рублей. Таким образом, сегодня размер субсидии на приобретение жилья для молодой семьи, состоящей из четырех членов семьи, составляет в Оренбурге 502 тыс.рублей; в сельской местности 351 тыс.рублей.

С целью повышения заинтересованности осуществлять строительство индивидуальных домов предусмотрен максимально возможный размер субсидии для молодых семей, - 502 тыс.рублей, независимо от места проживания.

Как сообщил Сергей Журавлев, 6 сентября текущего года был принят закон Оренбургской области «Об областной программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы». В соответствии с ним с 1 января 2008 года отдельным категориям молодых семей субсидия на приобретение жилья увеличивается до 50% и составит в ценах 2007 года:

- в городе Оренбурге 627 тыс.рублей; - в сельской местности 438 тыс.рублей; - при строительстве индивидуального дома 627 тыс.рублей, независимо от места проживания.

Отмечено, что для повышения заинтересованности молодых семей осуществлять строительство индивидуальных домов, предусмотрен максимально возможный размер субсидии, - 627 тыс.рублей, независимо от места проживания. Более реальную помощь ощутят и молодые семьи, купившие жилье самостоятельно в кредит, с последующим рождением детей. Так, с 1 января 2008 года за счет средств областного бюджета увеличивается размер субсидии на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) первого ребенка до 10%, что составит 94230 рублей, при рождении второго ребенка до 20% (251280 рублей), третьего ребенка - 30% (471150 рублей).

На будущий год на реализацию жилищной программы запланировано 277,6 млн.рублей. Таким образом, 800 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия (это на 300 участников Программы больше, чем в 2007 году).

Возрастающее доверие к Программе подтверждает увеличивающееся с каждым годом количество молодых семей, поставленных на учет в качестве участников Программы: 2004 г. – 890 семей; 2005 г. – 1270; 2006 г. – 2238; 2007 г. – 4615.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (9)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Куда можно обратится по

    Куда можно обратится по поводу субсидии молодой семье в городе оренбурге

  2. avatar
    http://kdm56.ru/dom56 -

    http://kdm56.ru/dom56 - Комитет по делам молодежи Оренбургской области

  3. avatar
    Здравствуйте! мы молодая

    Здравствуйте! мы молодая семья у нас один ребенок на данный момент проживаем в Соль-Илецке,можем ли мы получить субсидию на жилье в Оренбуре? Что для этого надо? Куда обращаться?

  4. avatar
    Программу «Обеспечение жильем

    Программу «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011–2015 годы» курирует министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области. Консультация на сайте министерства: http://www.orenmin-mst.ru/konsultaciya

  5. avatar
    жилье

    Мы молодая семья у нас один ребенок,живем в оренбурге с родителями в двухкомнатной квартире, хотим построить сами жилье,куда обраться за помощью?

  6. avatar
    Тем, кто прописан в

    Тем, кто прописан в Оренбурге, по помощи молодым семьям нужно обращаться в администрацию города, управление жилищной политики - пр. Парковый, д. 2, каб. 1.

  7. avatar
    мы молодая семья у нас один

    мы молодая семья у нас один ребенок ждем к концу лета второго стоим мы в очереди уже 4 года нас одобрили пришло письмо но дальше нет ответа мне в сентябре уже 35 чего ожидать дальше

  8. avatar
    ..... А дальше вашу семью

    ..... А дальше вашу семью автоматически снимут с очереди.

  9. avatar
    Мы стоим в очереди с 2008

    Мы стоим в очереди с 2008 года как молодая семья, 2 детей младший ребёнок инвалид детства ДЦП, в июле 2012 года писали заявление на рассмотрение на 2013 год,мы в список не вошли , получается не положено , а кому положено???