Прокуратура Оренбурга выявила нарушения по капитальному ремонту улиц города

21 сентября текущего года прокуратура города Оренбурга внесла администрации города представление об устранении нарушений требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В представлении сказано, что в ходе проверки соблюдения указанного закона при проведении открытого конкурса на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту улиц города Оренбурга был выявлен ряд нарушений. Основная претензия прокуратуры сводится к тому, что открытый конкурс был проведен только 18 сентября, когда реконструкция и ремонт городских дорог шли уже полным ходом.

Если формально следовать сухой букве закона, нарушение действительно есть.

Однако если объективно оценивать ситуацию, то следует учесть два важных обстоятельства:

1. Решение о выделении средств федерального бюджета (422 млн. рублей), предназначенных для реконструкции и ремонта дорог областного центра и освоения в 2007 году, было принято Федеральным законом №132 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2007 год» только во второй декаде июля текущего года, а пришли эти деньги в Оренбург еще позже - в сентябре. Вместе с тем возможность проведения дорожных работ и их качество всецело зависят от времени года и погодных условий, при которых эти работы проводятся.

Как пояснили представители городского Управления капитального строительства, дорожные работы можно выполнять только во II и III кварталах. Поэтому, если бы ремонтная техника вышла на городские магистрали в сентябре, это неминуемо привело бы к срыву программы капитального ремонта городской дорожной сети.

Чтобы успеть выполнить требования Федерального закона №132 и решить одну из актуальнейших городских проблем до сезона дождей и холодов, администрации Оренбургской области и города Оренбурга приняли решение приступить к дорожному ремонту уже в июле, до поступления в местный бюджет федеральных средств.

И жизнь показала, что в сложившейся ситуации это решение было единственно правильным.

2. Что же касается участников открытого конкурса, с которыми были подписаны муниципальные контракты на выполнение дорожных работ, то ими стали ООО «Газпромдорстрой», ГУП «Оренбургремдорстрой» и МУП «РемДорСервис». Эти дорожно-строительные организации являются сегодня единственными в Оренбурге, кто способен выполнить столь серьезный объем работ в сжатые сроки и на должном уровне. Кроме них ни одна другая дорожно-строительная организация заявок на конкурс не направляла, поэтому говорить о том, что чьи-то законные права и интересы при проведении конкурса были ущемлены, просто несерьезно.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также