Оренбургский хор Ольги Серебрийской споет земляку Александру Шморелю в Германии

В понедельник, 8 октября, оренбургский муниципальный камерный хор под управлением Ольги Серебрийской отправляется из Москвы в необычную концертную поездку по Германии. Поводом для визита стала программа мероприятий, посвященных памяти нашего земляка-антифашиста Александра Шмореля, разработанная Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» совместно с Центром русской культуры в Мюнхене «МИР». 90-летие со дня рождения нашего соотечественника широко отмечалось в Оренбурге в середине сентября. Тогда на торжественном приеме зарубежной делегации в городской администрации президент и художественный руководитель «МИРа» Татьяна Лукина вручила Главе Оренбурга Юрию Мищерякову официальное приглашение на вечер памяти Александра Шмореля 11 октября, который пройдет в известном мюнхенском культурном центре «Гастайг». Концерт оренбургского камерного хора по замыслу устроителей должен стать центральным событием вечера, в которое органично впишутся и биографический фильм об Александре и его оренбургских корнях, и чтение последних писем Шмореля родным и близким, и выступления людей, близких к антифашистской группе «Белая роза». В «Гастайге» оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представит подробный фотоотчет о праздновании 90-летия со дня рождения Шмореля в его родном городе.

Финансирование зарубежной поездки хора на автобусе в полном объеме взяла на себя администрация города Оренбурга. Организацией виз, страховок и самих концертов в Германии занимался благотворительный фонд «Евразия». На местах ему помогали многие из тех гостей, кто приезжал в областной центр в сентябре. Юбилейное мероприятие в Мюнхене проходит при активном участии Правительства земли Бавария.

Хор под управлением Ольги Серебрийской даст также концерт духовной музыки в одном из крупнейших соборов в центре Мюнхена – Театинеркирхе, а в конце недели выступит в городах Саарбрюккен, Карлсруэ, Ау-ам-Рейн. Эти концерты пройдут при поддержке Центра русской культуры в Саарбрюккене, департамента по культуре города Карлсруэ, Германско-Сибирского общества.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий