На развитие Ириклинского водохранилища и горнолыжного центра «Долина» уже направлено 3,4 млрд. рублей

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин 8 октября провел брифинг, на котором подвел итоги внешнеэкономической деятельности Оренбургской области за прошедшее полугодие.

Внешнеэкономический фактор для Оренбургской области является основой стабильности и экономического развития региона. Пятая часть валового регионального продукта обеспечивается за счет внешнеэкономической деятельности. Треть промышленной продукции производится на экспорт, - подчеркнул министр. За прошедший семилетний период объем внешней торговли возрос с 1,4 млрд. долл. США до 3,3 млрд. долл. США. В прошлом году по этому показателю Оренбургская область занимала 6 место, ее доля в совокупном обороте 14 регионов ПФО составляла 8,42%.

В первом полугодии 2007 года объем региональной внешней торговли по отношению к соответствующему периоду прошлого года вырос на 73,7%, и уже достиг 2,5 млрд. долл. США. По итогам полугодия доля Оренбургской области во внешней торговле ПФО увеличилась до 10,5%. В структуре оборота стабильно преобладает экспортная составляющая. В первом полугодии 2007 года доля экспорта составила 75,6%, доля импорта – 24,4%.

В первом полугодии 2007 года в товарной структуре внешней торговли основное место занимает продукция ТЭК (1,4 млрд. долл. США или 55,0%). Далее следуют черные и цветные металлы – 690,0 млн. долл. США, или 27,9%, и продукция машиностроения – 5,4%.

Объем экспорта возрос в первом полугодии 2007 года на 96,2% и составил 1,9 млрд. долл. США. Объем поставок в страны СНГ увеличился в 4,3 раза и достиг 461,7 млн. долл. США.

Сергей Горшенин отметил, что по итогам 2006 года в экономику области привлечено 189,4 млн. долл. США, это на 68,2% выше результата предыдущего периода. В первом полугодии 2007 года объем иностранных инвестиций превысил уровень предыдущего периода на 47,7 % и составил 136,5 млн. долл. США. В обрабатывающих отраслях экономики региона размещено 89,3 млн. долл. США, или 65,4% всех привлеченных за этот период средств. В добычу полезных ископаемых инвестировано 7,6 млн. долл. США, или 5,6% привлеченных средств.

За прошедший период проведен целый ряд крупных международных визитов, выставок, встреч с инвесторами и презентаций. Подписаны Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве с акиматом Актюбинской области, Правительством Автономной Республики Крым, Республикой Башкортостан. Оренбуржье посетили Чрезвычайные и Полномочные Послы в Российской Федерации Королевства Дания, Республики Польша, Республики Казахстан.

Делегация Оренбургской области приняла участие в профессиональной выставке недвижимости «MIPIM-2007» в Каннах, Франция. Была проведена презентация проектов, направленных на развитие региональной туристической инфраструктуры – Ириклинского водохранилища и горнолыжного центра «Долина», общей стоимостью 3,4 млрд. рублей.

Проведен Межпарламентский форум «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества». Между ОРО «ОПОРА РОССИИ» и Союзом потребительских обществ «Таджикматлубот» подписаны документы о создании в Оренбурге первого российско-таджикского предприятия.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Горшенин прокомментировал итоги Форума приграничных территорий с участием Президентов России и Казахстана, прошедшего 4-5 октября в Новосибирске. Он напомнил, что особую роль в развитии российско-казахстанских связей Владимир Путин отвел решению экологических проблем, и, прежде всего, экосистемы трансграничной реки Урал. Выступая с докладом, Губернатор Алексей Чернышев предложил на межгосударственном уровне принять решения по сохранению экосистемы реки Урал, и создать межгосударственный комитет для системной работы по этим проблемам. Нашли поддержку у собравшихся идеи о создании межгосударственной системы экологического мониторинга с информационно-аналитическим центром в г. Оренбурге, и о разработке специальной программы экологического оздоровления поймы реки Урал с крупными капиталовложениями. Все эти вопросы будут решаться в рабочем порядке, - заверил Сергей Горшенин.

Он также оценил итоги работы «тройного саммита» в Душанбе. - Таможенный союз на первом этапе будет создан тремя государствами – Россией, Белоруссией и Казахстаном, - рассказал министр. - В этих условиях развитие приграничного сотрудничества между Оренбургской областью и Казахстаном получит мощный импульс развития.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий