Собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме будут облагать земельным налогом

Сегодня в администрации города состоялось очередное аппаратное совещание.

О результатах подготовки материалов по инвентаризации земель города, занятых многоэтажной застройкой, доложил начальник управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города Анатолий Трубин. Ускорение темпов инвентаризации позволит облагать земельным налогом собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, то есть будет способствовать увеличению поступлений в бюджет города от земельного налога примерно на 35-40 млн. рублей в год.

После подготовки документов МУ «Агентство жилищного фонда» передаст их соответствующим Управляющим компаниям и ТСЖ для проведения общего собрания в многоквартирном доме и подготовки проекта решения об утверждении земельного участка, определения и утверждения размера долей. Затем протокол общего собрания передается в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Оренбургской области для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Всего необходимо обработать данные на 1000 многоэтажных домов.

На сегодняшний день исполнителями контракта уже выполнены мероприятия по сбору и анализу сведений о границах земельных участков; определены адреса всех домов, выбрана кадастровая стоимость земельных участков; ведется работа с ТСЖ по сбору и анализу площадей жилых и нежилых помещений, составлению списков правообладателей помещений. На 490 домов собрана вся необходимая информация для расчета земельной доли и земельного налога.

Анализ результатов подтвердил проблему значительной разницы налога в малоэтажных и многоэтажных жилых домах, достигающих десятикратного значения при одинаковой кадастровой стоимости. В связи с этим было предложено рассмотреть возможность дифференциации многоэтажного строительства на подвиды: от 2 до 3 этажей; от 3 до 5 этажей; от 5 до 9 этажа и свыше 9 этажей.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также