Рекомендовано установить предельный уровень рентабельности на основные продукты питания

По сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства Оренбургской области, Алексей Чернышев подписал Постановление Правительства области, в котором разработан ряд мер по стабилизации ситуации на продовольственном рынке области.

В соответствии с Постановлением, областным товаропроизводителям рекомендовано установить предельный уровень рентабельности на основные продукты питания (хлеб, молочную продукцию, яйцо, растительное масло) не более 13 процентов.

Предприятиям торговли рекомендован предельный размер торговых надбавок к отпускной цене товаропроизводителей в следующих размерах:

не более 10% - на хлеб пшеничный из муки высшего сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта, хлеб ржано-пшеничный;

не более 12% - на молоко (жирностью 2,5, 3,2 процента), кефир (жирностью до 2,5 процентов включительно), яйцо столовое 1 и 2 категорий, масло растительное.

В случае приобретения товаров от посредников сумма торговых надбавок не должна превышать указанных размеров от отпускной цены товаропроизводителей.

Предприятиям розничной торговли предложено размещать социально значимые продовольственные товары в доступных для покупателях местах. Ценники на них должны содержать информацию об ограниченной торговой надбавке.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Грачева.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования в газете «Оренбуржье» 26 октября 2007 года.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также