Заседание межведомственного совета по стабилизации цен на продовольственном рынке области

Министр экономического развития и торговли Александр Мелихов 7 ноября провел второе заседание межведомственного совета по стабилизации цен на продовольственном рынке области.

В соответствии с повесткой дня была заслушана информация о ситуации в сфере производства молочной продукции в Оренбургской области.

Как подчеркнул министр, меры, принятые за последние 2 недели Правительством области, возымели эффект. Оренбургская область на данный момент находится в списке регионов с наиболее низкими ценами на основные виды продуктов. В то же время отрицательно выделяются такие города, как Новотроицк, Медногорск и Сорочинск.

На фоне относительно стабильной ситуации с ценами на хлеб и масло наблюдается некоторое повышение цен на молочную продукцию. Так, если цена на молоко в Шарлыкском, Переволоцком районе составляет 14 рублей, то в Ташлинском, Новоорском от 26 до 32 рублей за литр. Самая дешевая кисломолочная продукция в Кувандыкском районе - 11,5 руб./литр, самая дорогая – в Сакмарском – 36 рублей. Было отмечено, что по г.Оренбургу самая дорогая молочная продукция реализуется через ТД «Магистраль». Стоимость молока по магазинам города колеблется от 21 до 23 рублей.

В связи с этим членами совета было рекомендовано провести проверки поставщиков продукции, а также переработчиков, чье повышение цен ведет в конечном итоге к ее удорожанию.

Заместитель министра Игорь Еремин проинформировал, что в области организована работа продовольственных ярмарок, а также предоставление дополнительных торговых мест для сельскохозяйственных товаропроизводителей, чтобы дать возможность населению приобретать товары по более низким ценам у товаропроизводителей напрямую, минуя оптовое звено торговой цепи.

Ярмарки «выходного дня» еженедельно проводятся не только в областном центре, но и в других муниципальных образованиях (Орске, Бузулуке, Сорочинске, Ясном, Соль-Илецке, Кувандыке, Пономаревском, Светлинском и др. районах). Еженедельный мониторинг цен показывает, что на территории области имеются муниципальные образования, в которых отмечен незначительный рост цен - Сорочинск, ЗАТО «Комаровский», Саракташский район, где за прошедшую неделю отмечалось повышение цен на хлеб пшеничный, ржано-пшеничный, масло растительное, яйцо, молочную продукцию).

В период с 29 октября по 2 ноября 2007 года министерством экономического развития и торговли были проведены проверки хозяйствующих субъектов на территории г.Абдулино и Абдулинского района (поселках Новоякупово, Новотроевка, Искра селах Петровка, Ченгалы).

В этих населенных пунктах в продаже находился хлеб «Дарницкий», пшеничный высшего и 1 сорта с торговой надбавкой 20-30%, превышающей рекомендованную Правительством Оренбургской области, за исключением магазинов ПО «Абдулинское сельпо», в которых торговая надбавка на хлеб составляла 10%.

В отношении организаций розничной торговли, осуществляющих продажу социально значимых товаров по завышенным ценам и допустивших нарушения лицензионных требований и условий, министерством приняты меры.

По итогам заседания решено продолжить работу по стабилизации цен на продовольственном рынке области, а также адресную работу с руководителями перерабатывающих, сбытовых и торговых предприятий по вопросу применения предельного размера торговых надбавок на основные продукты питания.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также