Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о выборах

В ходе осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах изучаются нормативные правовые акты, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам, регулирующим правоотношения в этой сфере. При выявлении нарушений закона принимаются меры к приведению правовых актов в соответствие с требованиями федерального законодательства о выборах.

Так, Бугурусланским межрайонным прокурором, прокурорами Северного и Саракташского районов принесены протесты на незаконные распоряжения органов местного самоуправления. Распоряжениями глав администраций муниципальных образований утверждены Перечни специальных мест для размещения печатных агитационных материалов, в которые без согласования с собственниками в нарушение части 7, 8 статьи 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» включены частные дома, расположенные на территории сельских поселений. Протесты рассмотрены и удовлетворены. Распоряжения приведены в соответствие с действующим законодательством.

Прокурором Ясненского района принесен протест на распоряжение главы администрации муниципального образования ЗАТО «Комаровский» об образовании избирательных участков для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В нарушение пункта 2 статьи 13 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в распоряжении указано, что избирательные участки следует образовать не за 50 дней до дня голосования, а за 23 -30 дней до дня выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, в распоряжении не указано, что избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией. Протест прокурора района рассмотрен и удовлетворен. В распоряжение внесены необходимые изменения.

Прокурором Северного района принесены протесты на незаконные распоряжения глав администраций муниципальных образований Бакаевского, Каменногорского, Курсковасильевского, Мордово-Добринского и других сельсоветов, в которых определен порядок предоставления помещений для проведения массовых публичных мероприятий в агитационный период. Однако данный порядок установлен п.З ст. 53 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Федеральным законодательством определение порядка предоставления помещений для проведения публичных мероприятий в форме собраний в агитационный период к вопросам местного значения не отнесено. Протесты рассмотрены и удовлетворены. Нормативные акты органов местного самоуправления приведены в соответствие с действующим законодательством.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также