Благотворительный концерт Народного артиста России Владимира Маторина в Оренбурге

Государственный академический Большой театр России представляет первый благотворительный концерт Народного артиста России Владимира Маторина в поддержку строительства единственного в истории православия спортивно храмового комплекса для детей-сирот во имя святого благоверного князя Александра Невского в Оренбурге.

Концерт состоится 1 декабря в 17.00 в зале Оренбургской областной филармонии.

Организаторы концерта:
Государственный академический Большой театр России;
Оренбургская и Бузулукская епархия;
Торгово – промышленная палата;
Департамент по культуре искусству Администрации Оренбургской области;
Оренбургская Ассоциация развития связей с общественностью (АРСО).

Владимир Маторин – солист оперной труппы Государственного академический Большого театра РФ, исполнитель партий Борис Годунов, Иван Сусанин, князь Юрий и других – всего в его репертуаре более 60 партий.
Владимир Маторин выступал на лучших сценах мира: Хьюстенской Гранд Опера, Метрополитен опера, Лондонского театра Садлерс Уэллс, Парижской национальной оперы, Брюссельского театра де ла Моне многих других.
Владимир Анатольевич является исполнителем не только оперной, но и духовной музыки.

Все средства от благотворительного концерта пойдут на нужды строительства православного храмового комплекса для детей-сирот в Южном поселке Оренбурга. Вместе с Владимиром Анатольевичем на сцене филармонии выступят ведущие артисты Оренбургской области, педагоги и студенты Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, лучшие маленькие артисты из детских домов области.

Заказ билетов по спискам организаций по телефону: (35-32) 77 – 30 - 85
Через интернет e-mail: arso-lenta@yandex.ru


СПРАВКА
Информация о храмовом комплексе:
В поселке Южном ведется строительство спортивно храмового комплекса рассчитанного на воспитание детей-сирот и подготовке их к дальнейшему служению во благо Отечества. Начались плановые работы по строительству храма, которые полностью ведутся на средства жертвователей.

ЦЕЛИ НАРОДНОГО ПРОЕКТА:
• Создание на границе Европы и Азии, в Восточном форпосте государства Российского со странами Центрально-Азиацкого региона первого в истории православия Российского Православного спортивного храмового комплекса для детей сирот имени Святого Благоверного князя Александра Невского.
• Привлечь внимание широкой общественности к величию целей народов России, посредством создания системы постоянной помощи детям сиротам любой наци- ональности и вероисповедования.
• Сформировать постоянно действующую систему работы по обеспечению духовного и физического совершенства самой обездоленной части населения страны, включая мигрантскую составляющую, обязательность участия, в которых станет объективно необходима не только власти, но и бизнессообществу, широким кругам общественности.
• Сформировать систему освещения подобной деятельности в СМИ в целях оказания помощи не только воспитанникам детских домов, но и детям из семей социального риска, детям из малообеспеченных семей Оренбургской области.
• Способствовать созданию устойчивого общественного мнения в стране и за ее пределами о наличии именно в Оренбургской области лидеров бизнессообщества, ставших пионерами настоящего, поистине народного проекта.
• Консолидировать деятельность бизнесструктур Приволжского федерального округа на создание и реализацию подобных проектов.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
• Строительство комплекса зданий и сооружений Российского Православного спортивного храмового комплекса для детей сирот имени Святого Благоверного князя Александра Невского.
• Организация подбора воспитанников для Российского Православного спортивного храмового комплекса для детей сирот имени Святого Благоверного князя Александра Невского из детских домов Приволжского федерального округа и Оренбургской области в частности.
• Создание системы этой работы с воспитанниками комплекса на постоянной основе и распространение опыта на другие территории ПФО.
• Оказание помощи каждому конкретному ребенку, посредством формирования условий пребывания в комплексе по принципу детского дома семейного типа, с возможностью возвращения выпускников в комплекс на выходные и каникулы.
• Создание системы планового взаимодействия комплекса, посредством подготовки кадров, с учебными заведениями силовых структур Оренбуржья и Приволжского федерального округа.

Маторин Владимир Анатольевич.

Биография

Родился в Москве. В 1974 г. окончил Государственный музыкально-педагогический институт (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных по классу Евгения Иванова. В 1974-91 гг. пел в Московском академическом музыкальном театре имени К. С.Станиславского и Вл. И. Немировича - Данченко. В 1989 г. Борис Годунов в его исполнении был признан лучшей оперной партией года.
С 1991 г. преподает в Российской академии театрального искусства, с 94 г. - профессор и заведующий кафедрой сольного пения.
Солистом оперной труппы Большого театра является с 1991 г.

Репертуар

В его репертуар в Большом театре вошли следующие партии:
Князь Юрий ("Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Н. Римского-Корсакова)
Король Рене ("Иоланта" П. Чайковского)
Дон Базилио ("Севильский цирюльник" Дж. Россини)
Борис Годунов ("Борис Годунов" М. Мусоргского)
Иван Сусанин ("Жизнь за царя"/"Иван Сусанин" М. Глинки)
Гремин ("Евгений Онегин" П. Чайковского)
Галицкий, Кончак ("Князь Игорь" А. Бородина)
Старый Цыган ("Алеко" С. Рахманинова)
Царь Додон ("Золотой петушок" Н. Римского-Корсакова)
Досифей, Иван Хованский ("Хованщина" М. Мусоргского)
Рамфис ("Аида" Дж. Верди)
Король Треф ("Любовь к трем апельсинам" С. Прокофьева)
Мельник ("Русалка" А. Даргомыжского)
и другие
Всего в его репертуаре более шестидесяти партий.

Гастроли

Пел на лучших сценах мира, с гастролями выступал в Англии, Италии, Ирландии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, Испании, Швейцарии, Польше, Чехии, Югославии, Турции, Греции, Эстонии, Узбекистане, Украине, Китае, Японии, Монголии, Южной Корее, США, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, на Кипре. В 1993 г. принимал участие в Уэксфордском фестивале (Ирландия) в постановке оперы П. Чайковского "Черевички". В том же году спел заглавную партию в "Борисе Годунове" Большом театре Женевы.
В 1994 г. исполнил партию Головы в опере Н. Римского-Корсакова "Майская ночь" в Кельнской филармонии, а Бориса Годунова спел в Лирической опере Чикаго. В 1995 г. партию Головы ("Майская ночь") исполнил на Уэксфордском фестивале в Ирландии (дирижер Владимир Юровский).
В 1996 г. пел Досифея ("Хованщина") в Опере Нанта (Франция), Бориса Годунова в Национальном театре в Праге и Пимена ("Борис Годунов") в Опере Монпелье (Франция).
В 1997 г. пел Бориса Годунова в хьюстонской Гранд Опера (США).
В 1998 г. участвовал в концертном исполнении оперы "Чародейка" П. Чайковского в лондонском концертном зале Фестивал Холл (Королевская опера, дирижер Валерий Гергиев), выступил в партии Мендозы в опере "Обручение в монастыре" С. Прокофьева в Большом театре Женевы и в партии Бури-Богатыря в концертном исполнении оперы "Кащей Бессмертный" Н. Римского-Корсакова с Лондонским филармоническим оркестром в зале Фестивал Холл (дирижер Александр Лазарев). В 1999 г. выступил в партии Царя Додона ("Золотой петушок") в спектакле Королевской оперы на сцене лондонского театра Садлерс Уэллс (дирижер Геннадий Рождественский).
В 2001 г. исполнил партию Мендозы в Лионской опере (дирижер Олег Каэтани). В 2002 г. исполнил партию Пимена ("Борис Годунов") в Парижской национальной опере на сцене Оперы Бастилия (музыкальный руководитель и дирижер Джеймс Конлон, режиссер Франческа Замбелло) и партию Бориса Годунова в Лионской опере (дирижер Иван Фишер, режиссер Филипп Химмельман, совместная постановка с Национальным театром Мангейма).
В 2003 г. пел заглавную партию в опере "Борис Годунов" в театрах Окленда и Веллингтона (Новая Зеландия) и в той же опере партию Варлаама в спектакле Королевской оперы на сцене лондонского театра Ковент Гарден (постановка Андрея Тарковского, дирижер Семен Бычков, среди партнеров Джон Томлинсон, Сергей Ларин, Ольга Бородина, Сергей Лейферкус, Владимир Ванеев).
В 2004 г. дебютировал в партии Пимена в нью-йоркском театре Метрополитен-опера (дирижер Семен Бычков), спел Пимена и Варлаама ("Борис Годунов") в театре Лисео в Барселоне (Испания).
В 2005 г. исполнил партию Варлаама в брюссельском театре де ла Монне, а также партии Тихона Щербатого и Ямщика Балаги в опере "Война и мир" С. Прокофьева Парижской национальной опере на сцене Оперы Бастилия (дирижер Владимир Юровский, режиссер-постановщик Франческа Замбелло). Весной 2005 г. исполняет партии Тихона Щербатого и Ямщика Балаги ("Война и мир" С. Прокофьева) в Парижской национальной опере на сцене Оперы Бастилия (постановка Франчески Замбелло, дирижер Владимир Юровский).

Исполняет духовную музыку. Много концертирует. В частности, с сольными концертами выступал в Бетховенском зале Большого театра, на правительственных концертах в Кремле, в посольствах России в Париже, Лондоне, Риме, Берлине, на сцене Немецкой оперы (Берлин), в Сенате Франции. Четырнадцатую симфонию Д. Шостаковича исполнял в Монпелье (Франция), вокальный цикл "Песни и пляски смерти" М. Мусоргского пел в Антверпене.

Дискография

Среди записей:
"Сорочинская ярмарка" М. Мусоргского - Черевик, дирижер В. Есипов, 1983 г.
"Алеко" С. Рахманинова - Старый цыган, дирижер Д. Китаенко, Грамзапись, 1990 г.
"Франческа да Римини" С. Рахманинова - Ланчотто Малатеста, дирижер А. Чистяков, 1992г.
"Алеко" С. Рахманинова - Алеко, дирижер А. Чистяков, Le Chant Du Monde, 1994 г.
"Майская ночь" Н. Римского-Корсакова - Голова, дирижер А. Лазарев, Capriccio, 1997 г.
"Кащей-бесмертный" - Буря-богатырь, дирижер А. Чистяков
"Укрощение строптивой" В. Шебалина – Гортензио.

Награды

В 1973 г. получил II премию Международного конкурса музыкантов-исполнителей в Женеве.
В 1977 г. - II премию Всесоюзного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки.
В 1997 г. был удостоен звания "Народный артист Российской Федерации".
В 2001 г. был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий