Проблемы предпринимателей поднимались на конференции

Конференция «Практические инструменты повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса», состоявшаяся 15 ноября т.г. в ДКиС «Газовик» в г. Оренбурге, вновь подняла проблемы предпринимателей:

- затрудненный доступ малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, - отсутствие системы гарантийных фондов, - слабо развитая субконтрактация, - слабо развитый экспортно - ориентированный бизнес, - усиление административных барьеров, например, отсутствие регистрационных и кадастровых палат в малых городах области, барьеры со стороны естественных монополий, ограничения на движение транспорта в весенний период, что практически отрезает восточную часть области от центра России, - отсутствие системной поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне.

ОРО «ОПОРА РОССИИ» поддерживает принятую резолюцию конференции. В целях решения существующих проблем в деятельности малого и среднего бизнеса, создания оптимальных условий для его развити

я и повышения конкурентоспособности участники областной конференции предлагают: На федеральном уровне:

1. Расширить перечень затрат субъектов малого предпринимательства, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства РФ. 2. Увеличить размер субсидии для экспортно_ ориентированных малых предприятий до 2/3 ставки рефинансирования. Правительству Оренбургской области: 1. Разработать действенную систему поручительств со стороны региональной власти, в том числе через создание областного гарантийного фонда, решение вопроса по субсидированию затрат на покупку гарантий у специализированных Фондов (посредников). 2. Сформировать в Оренбургской области инновационную инфраструктуру и разработать механизмы реализации инновационных проектов. Создать Региональный Венчурный фонд и Технопарк на основе частно- государственного партнерства. 3. Создать полноценную систему подготовки кадров для деятельности в условиях открытых рынков. 4. Сформировать совместно с Торгово-промышленной палатой реестр субъектов малого предпринимательства, наиболее динамично развивающихся и имеющих экспортный потенциал, с целью анализа ситуации и выявления специфических проблем, препятствующих развитию экспорта и выработке адекватных мер поддержки. 5. Развивать международные деловые контакты, включая международные обмены, участие в международных конференциях, форумах, выставках, рабочих группах, ввести в практику регулярное проведение инвестиционных форумов на территории Оренбургской области. 6. Создать координационные органы в сфере развития малого и среднего предпринимательства на областном и муниципальном уровне. 7. Оказать содействие открытию в городах Бузулук и Орск отделений Регистрационной и Кадастровой палаты;

Законодательному Собранию Оренбургской области: 1. Принять Областную целевую Программу «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2008-2010 годы». На муниципальном уровне: 1. Повышать ответственность работников местного самоуправления за эффективное развитие малого и среднего предпринимательства, совершенствовать механизмы решения вопросов, связанных с землеотводом, строительством, финансированием, согласованием и т.д. 2. Провести работу по инвентаризации муниципального имущества с целью создания фондов нежилых помещений, неиспользуемых производственных площадей и технологического оборудования на предмет сдачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. 3. Разработать Программы развития субъектов малого и среднего бизнеса с учетом местных особенностей.

Руководителям предприятий малого и среднего бизнеса: 1. Развивать взаимовыгодное сотрудничество, прежде всего, в инновационной сфере, вести конструктивный диалог с органами власти по актуальным вопросам предпринимательской деятельности, взаимодействия бизнеса и власти. 2. Использовать легитимные методы ведения бизнеса, отказаться от использования «серых схем». 3. В своей деятельности руководствоваться этическими принципами ведения дел в России.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий