Заместителя Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко ответила на вопросы оренбуржцев

В прошлую пятницу, 16 ноября, в прямом эфире «Авторадио» состоялся традиционный часовой диалог заместителя Главы города по социальным вопросам Людмилы Марченко с оренбуржцами.

Людмила Александровна курирует вопросы социальной сферы, поэтому горожан, дозвонившихся на «горячую линию», интересовали как вопросы социального обеспечения инвалидов, пенсионеров и участников войны, так и жилищные проблемы молодых семей.

Людмила Марченко рассказала радиослушателям о том, что с 1998 года в России введен новый государственный праздник - День матери, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. С 16 ноября началась декада праздничных мероприятий, посвященных этой дате. Так широко Оренбург отмечает этот праздник с 2002 года. Именно в 2002 году Союз женщин города Оренбурга при поддержке Главы города Юрия Мищерякова и депутатов Оренбургского городского Совета учредили муниципальную награду медаль «Материнство». В то время даже в государственном реестре наград России не было такой награды. С 2002 года 20 женщин Оренбурга уже получили эти награды, еще 4 женщины получат их 25 ноября на общегородском празднике, посвященном празднованию Дня матери.

- Может ли молодая семья получить сегодня в Оренбурге жилье и что для этого нужно сделать? - так звучал один из первых вопросов, заданных заместителю Главы города.

- Еще три-четыре года назад приобрести жилье молодой оренбургской семье было очень проблематично, - ответила Людмила Александровна. - Потом была разработана и внедрена программа предоставления жилищных субсидий молодым семьям. В результате за последние годы свои жилищные условия смогли улучшить 154 молодые семьи. Однако нуждающихся в жилье значительно больше. Понимая важность данной проблемы, объем жилищных субсидий для молодых семей руководство области и нашего города ежегодно увеличивают. Если в 2007 году на реализацию программы «Молодая семья» из муниципального бюджета было выделено 2 миллиона рублей, то в следующем планируется выделить 6 миллионов. Конечно, это небольшие средства, но по сравнению с прошлыми годами у молодых семей появились надежда и реальная возможность решения жилищных проблем. Для решения жилищного вопроса необходимо обратиться в Управление жилищной политики городской администрации по адресу: ул. Советская, 47. Специалисты управления подскажут, какие нужно будет собрать документы, и проконсультируют по любому интересующему вас вопросу.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов ипотечное кредитование. Для работников бюджетной сферы существуют особые условия предоставления ипотечных кредитов. С 2008 года будет реализовываться программа обеспечения жильем малообеспеченных семей. Жилье им будет предоставляться не в собственность, а по договору социального найма. Но для решения жилищного вопроса необходимо прежде всего встать в очередь малоимущих в Управлении жилищной политики администрации г. Оренбурга.

Следующий вопрос задала участница Великой Отечественной войны Нина Константиновна. Как вдова кадрового офицера она получала пенсию мужа, а по достижении 80-летнего возраста по закону имеет право на увеличенную социальную пенсию. Однако в отделении Пенсионного Фонда, куда она обращалась с этим вопросом, ей ответили, что необходимо заново оформлять пенсию - теперь уже на свое имя. «Насколько эти требования правомочны?» - спросила пенсионерка.

- Действительно, требования Пенсионного Фонда правомочны, - заверила Людмила Александровна. - Но с переоформлением пенсии нет никаких проблем. Мы передадим Ваши данные в отделение Пенсионного Фонда, и они помогут Вам оформить все необходимые документы, и Вы будете получать выгодную для Вас пенсию.

Радиослушатель Николай Петрович обратился к заместителю Главы города по социальным вопросам с жалобой на беспорядки, творящиеся в магазине, расположенном рядом с детским садом №165. Распитие спиртных напитков, безобразное поведение подвыпивших покупателей - все это происходит на глазах у детей.

Людмила Марченко заверила, что обязательно разберется в этой ситуации и сообщит о результатах.

- Почему за телефонные звонки, чтобы вызвать на дом врача или бригаду «скорой помощи», пенсионерам приходится платить, и почему нет доплаты к пенсии за услуги телефонной связи? - такой волрос задал другой участник Великой Отечественной войны, инвалид Александр Иванович.

- В последние два года каждый житель нашего города перешел на ту систему оплаты услуг телефонной связи, которая для него удобна, - пояснила Людмила Александровна. - Это либо повременная оплата, либо абонентская. К пенсии у вас существует доплата в денежном выражении, в том числе доплата за телефон. Если вы посмотрите на расчет вашей пенсии, то увидите, что к основной пенсии идет первая доплата как инвалиду - участнику войны и вторая доплата по федеральному регистру за замену натуральной льготы денежной выплатой. Всем федеральным льготникам, а их в Оренбурге около 70 тысяч человек, натуральные льготы заменены денежной выплатой, кроме льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Все вопросы, поступившие от горожан по поводу пенсионного обеспечения и соответствующих доплат, Людмила Марченко обещала рассмотреть и по возможности оказать содействие в их решении.

Следующий радиослушатель до звонка на «горячую линию» уже обращался письменно к заместителю Главы города по социальным вопросам по поводу закрытия ряда аптечных пунктов по обслуживанию льготников, и теперь, дозвонившись, попросил дать ответ.

- Льготное обеспечение медикаментами относится к полномочиям субъекта Федерации, - сказала Людмила Александровна. - В нашем городе как работали 23 аптечных пункта, так и продолжают свою работу. В 2008 году только 30% льготников будут обслуживаться по программе дополнительного льготного обеспечения медикаментами. 15 ноября у нас состоялось совещание по вашему письму и принято решение открыть аптечные пункты в больнице им. Пирогова и в 5-й городской клинической больнице. Все ваши пожелания, указанные в письме, были приняты и выполнены.

Анна Платоновна с ул. Мало-Мельничной обратилась с вопросом по поводу уличного освещения.

Людмила Александровна сказала, что буквально на днях Глава Оренбурга Юрий Мищеряков дал поручение проанализировать состояние освещенности городских улиц. При этом следует заметить, что не так давно лишь 40% улиц областного центра были освещены, а сегодня их количество составляет уже 80%. Конечно, невозможно все проблемы решить в один момент, но постепенно они в Оренбурге решаются. И показателем этого стало то, что по итогам 2006 года наш город одержал победу на конкурсе «Самый благоустроенный город России».

В преддверии празднования Дня матери Людмила Марченко обратилась к руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности с призывом проявить внимание к своим сотрудницам и провести мероприятия по чествованию матерей.

В завершение беседы Людмила Александровна поблагодарила радиослушателей за предметный, конструктивный разговор и заверила, что ни один вопрос, ни одна жалоба не останутся без внимания.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также