Вопрос, заданный радиослушательницей, был, что называется, криком души

В прошлую пятницу, 23 ноября, в прямом эфире «Авторадио» на вопросы горожан отвечала начальник муниципального учреждения «Архитектура и градостроительство» Татьяна Тимофеева.

Татьяна Дмитриевна проинформировала радиослушателей об изменениях в оформлении земельных участков, которые произошли в связи с принятием соответствующего областного Закона. Горожанам, желающим оформить земельные участки, необходимо обращаться с заявлением на оформление и приложенной к нему схемой места предполагаемого участка по адресу: пр-т Парковый, 2, кабинет 223. Это заявление будет передано в городской комитет по градостроительству и архитектуре, а в дальнейшем для оформления документов - в Министерство природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области.

Предоставление земельных участков под индивидуальное строительство осуществляется через торги. Информация о них публикуется в газете «Вечерний Оренбург». С соответствующей заявкой желающие могут обратиться в городское Управление землепользования и развития пригородного хозяйства (пр-т Победы, 24) и в городской комитет по градостроительству и архитектуре, где все заявки будут учтены и будет предоставлена необходимая информация для участия в торгах.

Одной из первых на «горячую линию» дозвонилась радиослушательница Евгения. Ее интересовала процедура оформления перепланировки жилого помещения, которую она произвела еще в 2005 году по проекту ОАО «Оренбурггражданпроект».

- В настоящее время принято новое Положение о перепланировке помещений, - пояснила Татьяна Тимофеева. - Вам необходимо вновь обратиться в ОАО «Оренбурггражданпроект», чтобы они завизировали ранее выполненный проект штампом корректировки, после этого Вам следует заказать новую справку в ФГУП «Ростехинвентаризация» и после этого все документы для оформления перепланировки сдать по адресу: пр-т Парковый, 2, кабинет №3. Если возникнут какие-либо трудности, вы можете обратиться по телефону: 98-76-32 за более подробной консультацией. Для решения вопросов по оформлению гаражей и земельных участков под строительство гаражей следует обращаться по адресу: ул. Советская, 45, кабинет №16, ежедневно с 10.00 до 15.00. При наличии полного пакета документов оформление земельного участка происходит в течение месяца, при сделке купли-продажи - также в течение месяца.

Следующий радиослушатель по имени Игорь задал такой вопрос:
- У меня есть уведомление о переводе жилого помещения в нежилое, имеется проект, согласно которому была произведена перепланировка помещения. Но сдать объект в эксплуатацию не получается, так как долгое время не удается получить акт ввода в эксплуатацию. Что делать?
Татьяна Дмитриевна пообещала рассмотреть эту ситуацию более подробно, пригласив радиослушателя к себе на прием по личным вопросам, который проводит еженедельно по вторникам и четвергам с 10.00 до 18.00. При этом она пояснила, что сам перевод жилых помещений в нежилые осуществляет Управление жилищной политики города, а муниципальное учреждение «Архитектура и градостроительство» предоставляет справки о возможности перепланировки и перевода помещений. Прием документов осуществляется ежедневно с 9.00 до 19.00 без перерыва на обед по адресу: пр-т Парковый, 2, кабинет №3. Татьяна Тимофеева отметила, что вопрос перевода жилого помещения в нежилое очень сложный, особенно если речь идет о строениях в центре города.

Следующий вопрос, заданный радиослушательницей Лилией Яковлевной, был, что называется, криком души.
В августе 2005 года они с мужем оплатили строительство гаража №11 на ул. Диагностики, 14. Согласно заключенному договору застройщик должен был выдать им документы на оформление права собственности в сентябре 2006 года, но до сих пор этого не произошло. Застройщик ссылается на муниципальное учреждение «Архитектура и градостроительство», которое, по его словам, задерживает оформление документов.
Татьяна Дмитриевна объяснила, что при наличии полного пакета документов постановление об утверждении границ готовится в течение 1 месяца. Но по этой конкретной ситуации обещала дать ответ радиослушательнице уже 26 ноября.

В завершение разговора Татьяна Дмитриевна Тимофеева поблагодарила всех дозвонившихся радиослушателей и заверила, что ни один из заданных ей вопросов не останется без внимания.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также