Председатель Законодательного Собрания провел встречу с жителями села Нежинка Оренбургского района

Вчера (28 ноября) председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин провел встречу с жителями села Нежинка Оренбургского района. Он рассказал о мерах, предпринимаемых органами государственной власти по развитию отраслей экономики, а также социальной сферы.

– Рост промышленного производства в области с начала года составил 12 процентов. Эта цифра значительно превышает средне-российский показатель, – отметил Д.В.Кулагин. – Соответственно растут и отчисления в бюджет. Значительные финансовые средства направляются на укрепление материальной базы больниц, школ, детских садов, развитие спорта.

Немало проблем остается в агропромышленном комплексе, но и здесь ситуация меняется в лучшую сторону. Это происходит во многом благодаря растущему вниманию государства к нуждам села, поддержке товаропроизводителей. К примеру, если в прошлом году область получила субсидии на горюче-смазочные материалы для коллективных хозяйств в размере 212 миллионов рублей, то в текущем году эта сумма составила свыше 500 миллионов рублей.

В этом году 8 процентов областного бюджета составляют вложения в сельскохозяйственное производство, в том числе дотации на производство молока, мяса крупного рогатого скота, возделывание озимых культур, выращивание кукурузы на зерно.

– Наша встреча проходит накануне очередного заседания областного парламента, на котором депутаты рассмотрят во втором чтении проект главного финансового документа Оренбуржья на 2008 год, – отметил в своем выступлении Д.В.Кулагин. – Две трети от его расходной части, которая составляет порядка 48 миллиардов рублей, планируется направить в социальную сферу, в том числе на финансирование учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта. В проекте бюджета области на 2008 год предусмотрены значительные средства и на газификацию сел, строительство очистных сооружений, благоустройство дорог.

Руководитель областного парламента ответил на вопросы жителей села, касающиеся перспективы повышения пенсий, увеличения МРОТ, помощи молодым семьям в приобретении квартир и земельных участков под жилищное строительство.

В завершение встречи Д.В.Кулагин вручил благодарности Законодательного Собрания сельчанам, отличившимся в воспитании детей и общественной деятельности.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также