Вчера на очередном заседании Оренбургского городского Совета Глава Оренбурга Юрий Мищеряков выступил с докладом о проекте бюджета города Оренбурга на 2008 год.

Доходы муниципального бюджета составят 5 млрд. 425 млн. рублей, в том числе безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней - 1 млрд. 490 млн. рублей. Расходы планируются на сумму 5 млрд. 722 млн. рублей. Таким образом, дефицитная часть городского бюджета - 297 млн. рублей.

Если сравнить муниципальный бюджет 2008 года с бюджетом года нынешнего, то его доходная часть вырастет более чем на 1 млрд. рублей, или на 24%. Рост доходной базы произойдет в основном за счет оказания платных услуг, доходов от продажи земли, налога на прибыль и НДФЛ.

Если рассчитать расходы бюджета города Оренбурга на одного жителя за счет собственных доходов, то на все муниципальные бюджетные полномочия в 2008 году будет потрачено 6 тысяч 580 рублей на одного горожанина, (в нынешнем году чуть более 5 тысяч рублей).

Структура доходов бюджета города Оренбурга на 2008 год на 51% состоит из налоговых доходов, на 12% - из неналоговых, на 28% - из безвозмездных поступлений и почти на 10% из поступлений от предпринимательской деятельности. В налоговых доходах наибольший удельный вес принадлежит налогу на доходы физических лиц - около 53% (1 млрд. 445,7 млн. рублей). Чуть больше 15% приходится на земельный налог и налог на прибыль соответственно. В неналоговых доходах лидируют доходы от сдачи в аренду имущества и доходы в виде арендной платы за землю.

С 1 января 2008 года в доходную часть муниципального бюджета из областной казны передается транспортный налог по нормативу 70%, что в сумме составляет почти 135 млн. рублей. Кроме того, с 2008 года впервые администрация города Оренбурга заложила в муниципальном бюджете доходы от оказания платных услуг на сумму, составляющую почти 516 млн. рублей.

Бюджет города Оренбурга имеет ярко выраженную социальную направленность.

В 2008 году расходы на образование, здравоохранение, развитие физкультуры и спорта, социальную политику и культуру возрастут до 66,4% от общего объема расходов и превысят 3,7 млрд. рублей. Сегодня в Оренбурге каждый третий рубль направляется на образование, а 1/6 часть всех расходов - на медицину. Наибольший удельный вес в общей структуре расходов городского бюджета приходится на раздел «Образование» (35%). Следующие в порядке очередности - «Здравоохранение и спорт» (17%), «Жилищно-коммунальное хозяйство» (15%), «Социальная политика» (12%) и т.д.

В составе расходов городского бюджета на будущий год предусмотрены средства на решение следующих вопросов:
1.Повышение с 1 сентября на 7% заработной платы работников бюджетной сферы, оплачиваемых по Единой тарифной сетке, а также расходы, связанные с введением на территории Оренбургской области с 1 января 2008 года минимального размера оплаты труда на уровне 2500 рублей в месяц. На эти цели в бюджете запланировано 197 млн. рублей.
2.Наряду с этим с 1 января будет осуществляться повышение заработной платы работников детских садов на общую сумму 40 млн. рублей. В среднем зарплата работников дошкольных образовательных учреждений вырастет на 20 - 30% в зависимости от их категории.
3.Запланированы расходы на питание школьников, исходя из количества учащихся 1 - 11 классов на 1 сентября, из расчета 10 рублей 45 копеек (в том числе 7 рублей из фонда компенсаций).
4.В расходах городского бюджета по отраслям социальной сферы учтены средства, необходимые для реализации на территории Оренбурга приоритетных национальных проектов «Образование» (34,7 млн. рублей) и «Здоровье» (47,8 млн. рублей).
5.Поскольку главным полномочием администрации города в области здравоохранения является обеспечение населения скорой медицинской помощью, расходы по этой статье в общей сумме расходов муниципальной казны на здравоохранение превышают 40% и составляют более 232 млн. рублей.
6.По сравнению с 2007 годом, когда предусматривался капитальный ремонт только государственного и муниципального жилищного фонда, расходы городской казны на капитальный ремонт всего жилищного фонда возрастут на 249 млн. рублей и составят 389 миллионов (увеличение - более чем в 2,5 раза).
7.Будет продолжен капитальный ремонт автомобильных дорог с участием средств области. Из Фонда софинансирования областного бюджета на ремонт улично-дорожной сети города Оренбурга предусмотрено выделить 57,5 млн. рублей, а в городском бюджете на эти цели запланировано 26 млн. рублей.
8.На реконструкцию и благоустройство 50-ти дворов в проекте городского бюджета 2008 года предусмотрено 46 млн. рублей.
9.На благоустройство и озеленение города, содержание и механизированную уборку дорог, оплату уличного освещения и т.п. в проекте муниципального бюджета на 2008 год предусмотрено 154,6 млн. рублей.
10.В рамках реализации Программы развития оренбургского пассажирского транспорта в бюджете города на 2008 год заложено 30 млн. рублей на приобретение новых троллейбусов.
11.На такую же сумму предусмотрено выделение средств областного бюджета на обновление подвижного состава, реконструкцию энергетического хозяйства и производственных мощностей.
12.Предусмотрены значительные средства на реализацию программы «Обеспечение жильем молодых семей» с предоставлением не менее 100 сертификатов в год.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также