В четверг 29 ноября в прямом эфире «Авторадио» горожане задавали свои вопросы Первому заместителю Главы Оренбурга Виктору Тонких.

Виктор Петрович курирует вопросы социально-экономического и перспективного развития города, торговли, потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства, вопросы управления муниципальной собственностью, правового обеспечения деятельности городской администрации, а также развития физической культуры и спорта.

Виктор Тонких рассказал радиослушателям о том, что на последнем аппаратном совещании городской администрации рассматривался вопрос подготовки избирательных участков к предстоящим выборам в Государственную Думу РФ 5-го созыва. Виктор Петрович отметил, что органы местной власти постарались создать все условия для выборов-2007, и все службы, отвечающие за жизнеобеспечение города, будут работать в усиленном режиме.

Тема ремонта дорог по-прежнему волнует горожан. Первый дозвонившийся радиослушатель Николай Алексеевич интересовался, почему при ремонте дорожного покрытия забывают ремонтировать прилегающие пешеходные тротуары.

- Комплексный подход к ремонту дорог мы практикуем уже 4 года, - ответил Виктор Петрович. - Сначала подлежат ремонту проходящие под улицами инженерные сети - водоснабжения, канализации, телефонной связи. Затем, после расширения дороги, производится ремонт тротуаров, и только после этого укладывается новое дорожное полотно. А на заключительном этапе комплексного ремонта дорог мы, как правило, обращались к владельцам домов, расположенных на этих улицах, с требованием отремонтировать фасады зданий. Вот тогда улица приобретает красивый законченный вид. По такому принципу были отремонтированы улицы Ленинская, Рыбаковская, Чичерина. В нынешнем году мы переживаем бум строительства и реконструкции не только дорог, но и прилегающих к ним тротуаров. Ярким примером может служить ремонт улицы Донгузской. При ее протяженности в 2,7 километра, несмотря на небольшое количество пешеходов, по одной стороне этой улицы были отремонтированы тротуары. Тротуары также отремонтированы на улице Пушкинской. Кроме того, Виктор Петрович пригласил Николая Алексеевича проехать с ним по отремонтированным улицам города и посмотреть, что все дороги в обязательном порядке ремонтируются вместе с прилегающими к ним тротуарами.

В ходе «горячей» телефонной линии выяснилось, что горожан также интересует, насколько снегоуборочная техника готова к зиме и обильным снегопадам, которые в последние дни буквально обрушились на Оренбург.

Виктор Петрович заверил горожан, что службы ЖКХ готовы к снегопадам. Прошедший в начале ноября смотр снегоуборочной техники показал полную готовность снегоуборочной техники. Более того, Виктор Петрович проинформировал оренбуржцев о том, что на днях Глава города Юрий Мищеряков вернулся из Москвы с подарком для горожан. Мэр Москвы Юрий Лужков, который патронирует наш город, подписал распоряжение о выделении Оренбургу 18 единиц снегоуборочной техники. К концу года городские власти планируют дополнительно закупить снегоуборочную технику еще на 40 миллионов рублей. Конечно, для того, чтобы очистить все городские дороги и тротуары от обильного снега, необходимо большое количество техники. Виктор Петрович выразил надежду на то, что приобретаемая техника поможет справиться с этой проблемой, и горожан будут радовать расчищенные дороги и тротуары.

Радиослушатель Владимир, проживающий на ул. Харьковской, 2, обратился к Виктору Петровичу с просьбой о помощи. Полтора месяца назад возле дома меняли опоры электросети. Опоры поменяли, а старые буквально бросили посередине двора. Местные жители неоднократно обращались в электросети Центрального района и в городские электросети, но, как говорится, воз и ныне там: детям негде играть, да и место парковки автомобилей тоже завалено старыми опорами.

Виктор Тонких пообещал помочь решить эту проблему в самые сжатые сроки. Ольга Александровна с ул. Салмышской интересовалась, могут ли работники сотовой компании без согласия жильцов установить на доме антенну сотовой связи GSM. Виктор Петрович пояснил, что все сотовые компании работают только с сертифицированной аппаратурой. Но без согласия жильцов никакая фирма не может ничего устанавливать в их доме.

Следующий звонок поступил от Владимира Алексеевича, проживающего на ул. Челюскинцев, 1. Он сообщил, что вот уже месяц, как по улице Челюскинцев стекает вода. После неоднократных обращений жителей в ООО «Оренбург Водоканал» только через 3 недели приехали представители предприятия и сказали, что якобы необходим какой-то компьютер для того, чтобы определить трубу, которую необходимо перекрыть в колодце. А вода так и продолжает стекать.

Виктор Тонких пообещал разобраться в этой непонятной ситуации. Отметив, что у городской администрации есть рычаги управления работой ООО «Оренбург Водоканал», так как последний взял в аренду городское имущество муниципального предприятия «Оренбургводоканал». Справедливости ради следует отметить, что новая форма управления дала положительные результаты по качеству работы ООО «Оренбург Водоканал». В недалеком прошлом утечек воды по городу было в 6 раз больше. Хотя, конечно, подобные аварийные ситуации недопустимы, и их необходимо срочно устранять, - подчеркнул Виктор Петрович.

Вопрос водоснабжения волновал и Галину Николаевну, которая обратилась к Первому заместителю Главы города с просьбой помочь ее отцу - ветерану войны, живущему на Бердах. В его частном доме была вода. Когда ООО «Оренбург Водоканал» проводило новую линию, по каким-то причинам забыли подключить дом ветерана к водоснабжению, и до сих пор в доме нет воды.

Виктор Петрович пообещал разобраться в этой проблеме. Но пояснил, что необходимо выяснить, было ли подключение к водоснабжению до реконструкции законным. В городе много случаев самовольных, а значит, незаконных подключений. Если врезка была незаконной, то решение вопроса будет затруднено, но в любом случае в домах горожан должна быть вода. В Оренбурге имеют водопроводы 89% домов, и Виктор Петрович пообещал Галине Николаевне оказать содействие в решении данной проблемы.

Следующий радиослушатель Андрей Валерьевич спрашивал, возможно ли расширить площадь квартиры за счет проходного подъезда. Его молодая семья из трех человек живет в однокомнатной квартире, и возможности улучшить свои жилищные условия не имеет.

Виктор Петрович пояснил, что лестничная клетка, подвал и проходные подъезды являются общей собственностью жильцов и имеют свое назначение. Так что в данном случае положительно решить этот вопрос невозможно.

Радиослушатель Александр Вячеславович задал Виктору Тонких вопрос, интересующий многих оренбуржцев. Он спрашивал, почему после состоявшихся громких торжественных открытий новых спорткомплексов они до сих пор не введены в эксплуатацию.

В 2007 году Оренбургская область и, в частности, Оренбург получили массу хороших спортивных комплексов, о которых ранее мы могли только мечтать. Причем это комплексы мировых стандартов. Об этом говорил и Заслуженный мастер спорта РФ, глава Росспорта Вячеслав Фетисов во время своего визита на открытие ледового дворца «Звездный». Ровно год назад в области было всего 2 дворца с ледовым покрытием - в Ростошах и в Орске. Теперь в области их 11, 4 из которых - в Оренбурге. Действительно, открытие состоялось, но сейчас необходимо завезти оборудование, завершить внутреннее благоустройство. В скором времени спорткомплексы приступят к работе и с радостью распахнут свои двери перед оренбуржцами.

От жителей Зауральной части города обратилась к Виктору Петровичу радиослушательница Валентина Федоровна. Она спрашивала, планируется ли строительство новой поликлиники в Южном поселке. В старом задании поликлиники нет условий ни для врачей, ни для пациентов.

Виктор Тонких пояснил, что в ближайшее время строительство нового здания поликлиники не планировалось. Но в связи с тем, что количество населения в Зауральной части города стремительно растет, этот вопрос уместен, и его необходимо обсуждать. В городской администрации понимают, что эта часть города требует особого внимания по улучшению качества как медицинских, так и других услуг, предоставляемых населению.

В завершение разговора Виктор Петрович Тонких отметил, что жителям Оренбурга присуща активная жизненная позиция. За последние годы город завоевал большое количество различных наград. В 2006 году Оренбург был признан самым благоустроенным городом. И вот уже 11 декабря 2007 года заместитель Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрий Колыченков будет получать в Москве очередную награду. Оренбург в 2007 году вновь удостоен награды «Самый благоустроенный город Российской Федерации».

- Всех этих наград мы достигли только благодаря совместным усилиям власти и горожан. В нашем городе еще немало проблем, но если мы будем работать сообща, то благополучно их решим! – на такой оптимистичной ноте завершил свой диалог с оренбуржцами Первый заместитель Главы города Виктор Тонких.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также