Форум участников Президентской программы, приуроченный к 10-летию ее реализации

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин сегодня, 14 декабря, примет участие в Форуме участников Президентской программы, приуроченном к 10-летию ее реализации.

Мероприятие, в котором примут участие руководители федеральных министерств, представители общественных объединений и союзов, российских предприятий и образовательных учреждений, всех регионов страны, а также зарубежных партнерских организаций и СМИ, в течение всего дня будет проходить в Центре международной торговли. Здесь состоится подведение итогов реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства за прошедшие 10 лет, и обсуждение актуальных направлений и перспектив работы по подготовке руководителей предприятий на всех уровнях. Гости будут иметь возможность ознакомиться с экспозицией, где увидят результаты работы субъектов Федерации по реализации Программы, и смогут оценить проекты, которые разработали и внедрили специалисты, прошедшие программную подготовку. Оренбургскую область представляют такие проекты, как «Строительство и реконструкция Оренбургского театра драмы им. Горького», «Позиционирование и продвижение Оренбургской области на межрегиональном и международном уровне», «Тарифный план «регион» в Оренбургской области», а также социальный проект «реконструкция храма в с. Сакмара». Ожидается, что собравшихся будет приветствовать Президент России Владимир Путин. Участниками секции подготовки управленческих кадров для российских регионов станут Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, Президент ТПП РФ Евгений Примаков, президент РСПП Александр Шохин. Секцию «Актуальные направления развития российского бизнес-образования» проведут Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и руководители ведущих ВУЗов страны.

О работе по внедрению современных методов управления и распространении инновационного опыта для развития экономики России расскажут Министр экономического развития и торговли Элла Набиуллина и Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

С докладом об основных результатах работы по реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров выступит Заместитель председателя Правительства РФ – Руководитель Аппарата Президента РФ, председатель Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ Сергей Нарышкин.

В Оренбургской области за десятилетний период в рамках программы подготовлено 682 управленца, 107 из них прошли стажировку на зарубежных предприятиях Германии, Франции, Японии, Великобритании и др.

Президентская программа для Оренбуржья стала настоящей кузницей кадров для руководителей малого и среднего бизнеса. В этой сфере трудится почти половина (350 чел.) выпускников. Значительное количество специалистов работает в приоритетных для экономики региона отраслях - около 7 процентов в добывающей промышленности, около 5 процентов в агропромышленном комплексе и металлургии, 3,6 процента – в электроэнергетике. Только на ОАО «Уральская сталь» ключевые участки возглавляют 26 выпускников.

12 участников избраны депутатами городских и районных муниципальных образований, 1 – главой района, двое вошли в состав Общественной палаты Оренбургской области. Более 250 завершивших обучение слушателей Президентской программы объединены в Оренбургскую региональную общественную организацию «Ассоциация выпускников Президентской программы», ведущую широкую постпрограммную работу. Ассоциация осуществляет мониторинг карьеры слушателей, оказывает им помощь в трудоустройстве, содействует карьерному росту. Одна из целей Ассоциации – помощь участникам Программы в реализации проектов, разработанных в ходе обучения и стажировок. Так, в марте текущего года ее члены принимали участие в Форуме лидеров «МЕГА-СИБИРЬ» в Новосибирске на тему «Инновации в экономике – компетенции в инноватике», где представленный оренбуржцами проект занял второе место и получил губернаторский грант.

Для выпускников Ассоциация организует и проводит образовательные и культурные мероприятия. В рамках проекта сотрудничества с обществом InWent проведен ряд интересных с практической точки зрения мероприятий. В прошлом году 25 выпускников стали слушателями семинара «Инвестиционная привлекательность региона с точки зрения немецкого бизнеса». Представители Ассоциации участвовали в «Бирже контактов» с немецкими бизнесменами в Санкт-Петербурге, в семинаре «Внешнеэкономическая кооперация» в Екатеринбурге. Состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России.

Выпускники Ассоциации вносят свой вклад в реализацию таких социальных проектов, как строительство православного храмового комплекса святого Александра Невского, финансировании издания книг оренбургских авторов и др.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также