Подведены итоги деятельности Координационного Совета за 2007 год

Прошло первое в новом году заседание Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбургской области.

В состав Совета входят представители министерств и ведомств Оренбургской области, депутаты Законодательного Собрания, представители Общественной палаты, различных федеральных органов, арбитражного суда, сотрудники налоговой службы, прокуратуры, УБЭП областного УВД.

Председатель Совета – заместитель председателя Правительства Оренбургской области, министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Михаил Коннов. Сопредседатель - руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области Георгий Кузнецов.

Решения Совета носят рекомендательный характер и направлены на координацию усилий различных структур в законности и справедливости решений по банкротству. Одним из главных вопросов повестки дня заседания 23 января стало подведение итогов деятельности Совета за 2007 год. Было отмечено, что со всеми запланированными задачами Совет справился. Он стал элементом инфраструктуры государственной помощи в регулировании и координации работы с убыточными и несостоятельными предприятиями. Совет констатировал, что в прошлом году сохранилась положительная тенденция к снижению количества убыточных предприятий. В тоже время в его решении отмечено, что пока в Оренбургской области недостаточно поставлена предбанкротная работа с предприятиями, испытывающими финансовые и экономические затруднения. Не в полной мере осуществляется независимый мониторинг положения дел в различных отраслях экономики Оренбуржья. За прошлый год эта работа осуществлялась лишь в контроле над деятельностью сельхозпредприятий и предприятий ЖКХ.

В прошлом году Координационный совет был наделен дополнительными полномочиями в решении вопросов противодействия незаконному (рейдерскому) захвату предприятий. Совет выработал свои предложения по установлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. В 2007 прокуратурой выявлено 28 подобных нарушений, возбуждено 2 уголовных дела по признакам преднамеренного банкротства. По рекомендациям Координационного совета министерством экономического развития и торговли Российской Федерации подготовлены и изданы два приказа по изменению методики и порядка введения процедур наблюдения и банкротства.

В сегодняшних рекомендациях Координационного совета отдельной строкой прописаны пожелания конкурсным управляющим, более ответственно отнестись к выплатам долгов по заработной плате сотрудникам обанкроченных предприятий и сократить расходы и затраты на обслуживание деятельности самих конкурсных управляющих.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий