31 января на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» отвечал руководитель Южного округа Юрий Акимов

В своих вопросах участники «горячей линии» затрагивали в основном жилищно-коммунальную сферу. Особенно много звонков поступило от жителей Зауральной части города.

Людмила Григорьевна из Южного поселка пожаловалась на проблемы с горячим водоснабжением в вечернее время суток. Она и ее соседи неоднократно обращались в ТСЖ «Дельта», обслуживающее их дом. Специалисты приходили, замеряли давление в трубах, но ситуация так и не изменилась: горячей воды в квартирах по вечерам по-прежнему нет.

С аналогичным вопросом на «горячую линию» дозвонилась другая жительница Южного поселка Полина Григорьевна. Ее квартира расположена на 5-м этаже, и в ней практически отсутствует как холодное, так и горячее водоснабжение.

Сергей с улицы Беляевской также сообщил руководителю Южного округа о проблемах с холодным водоснабжением и отсутствии нормального теплового режима в его квартире.

Юрий Николаевич пообещал своим собеседникам предметно, с выездом специалистов на место, рассмотреть каждую ситуацию и принять все возможные меры для устранения существующих коммунальных проблем. При этом руководитель округа отметил, что Южная часть города является перспективной для застройки жилыми домами, но в то же время подчеркнул, что прежде чем вести массовое строительство, необходимо развивать инженерные коммуникации - водопровод, канализацию и электрические сети.

Затронула проблему водоснабжения и Татьяна Юрьевна с улицы Кима. По ее словам, из ее водопроводных кранов льется грязная горячая вода.
- Скорее всего, это связано с недавней утечкой воды около фонтана, расположенного перед зданием администрации Южного округа, - ответил Юрий Акимов. - На месте аварии велись ремонтные работы. Может быть, это послужило причиной засорения труб. В любом случае я разберусь и сообщу Вам результат.

Следующий радиослушатель, проживающий в поселке имени Куйбышева, тоже посетовал по поводу проблем с холодным водоснабжением в жилых домах.
- Действительно, проблемы с водоснабжением в этом поселке есть. В нынешнем году постараемся закрыть этот вопрос, - ответил Юрий Николаевич.

Тему уборки дорог после обильных снегопадов, обрушившихся на Оренбург, поднял следующий горожанин. Он спрашивал, кто и когда будет вывозить снег из дворов жилых домов.
- Последние снегопады заставили работать в усиленном режиме всю имеющуюся в городе снегоуборочную технику, - сказал Юрий Акимов. - Только в Южном округе с 26 по 30 января работали 148 единиц техники. По согласованию с Главой города Юрием Николаевичем Мищеряковым был объявлен сигнал «Буран» и дополнительно было привлечено 50 единиц специальной техники. В первую очередь от снега очищали магистральные дороги и центральные улицы. В настоящий момент природа взяла «передышку», и уже 70% территории очищено от снега. Работа по уборке и вывозу снега продолжается. Из-за большого скопления транспортных средств на дорогах в дневное время уборка снега ведется в основном по ночам. Что же касается вывоза снега со дворов, то эти работы уже ведутся. Но машинисты снегоуборочной техники зачастую сталкиваются с проблемой неправильной парковки транспортных средств, из-за которой затрудняется вывоз снега. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем автовладельцам с просьбой соблюдать правила парковки транспортных средств и не создавать помех для работы снегоуборочной техники.

Следующий звонок поступил от радиослушательницы Натальи Викторовны, сообщившей, что пешеходные дорожки в поселке имени Куйбышева буквально завалены сугробами.
Юрий Николаевич еще раз подтвердил, что вопрос уборки дорог сегодня - один из самых важных и актуальных для Оренбурга. Улицы должны своевременно очищаться от снега: будь то проезжая часть или пешеходные тротуары.

Вопрос пенсионного обеспечения интересовал оренбуржца Виталия Максимовича: - У моей жены трудовой стаж 40 лет, а пенсия – всего 2100 рублей. Как на эти деньги прожить?
- Конечно, деньги небольшие, - согласился Юрий Акимов. - Вопрос предоставления материальной помощи малообеспеченным гражданам находится в компетенции органов социальной защиты населения. Специалисты обязательно свяжутся с вами и более подробно разберутся в данной ситуации, по возможности помогут с получением материальной помощи.

Следующим дозвонившимся был радиослушатель по имени Константин. Он рассказал о том, что вот уже полгода подвал его жилого дома периодически затапливается. Воду из подвала неоднократно откачивали, но причина до сих пор не установлена.
Юрий Акимов пообещал переадресовать этот вопрос своему коллеге - руководителю Северного округа Александру Владимировичу Вадину, поскольку данный дом находится на территории Северного округа.

Татьяна Ивановна выразила недовольство слишком громким звуком рекламных сообщений на остановке общественного транспорта «Степана Разина». В близко расположенном к остановке доме невозможно открыть форточку - все слышно. Женщина попросила пересмотреть режим работы звуковой рекламы, особенно в ранние утренние часы по выходным.
Юрий Николаевич согласился с тем, что звуковая реклама ни в коем случае не должна создавать каких бы то ни было неудобств для горожан. И округа пообещал разобраться в данной ситуации с привлечением соответствующих служб.

- Когда будет определена автотранспортная стоянка на территории, прилегающей к Оренбургскому государственному университету со стороны пр-та Победы? - таким был следующий вопрос, заданный радиослушательницей Натальей.
- На прилегающей к университету территории со стороны пр-та Победы автопарковка не предусмотрена. Среди транспортных магистралей города пр-т Победы имеет самую узкую проезжую часть. Вопрос организации парковки для студентов и преподавателей университета требует решения, и решать его мы будем совместно с ректором ОГУ, - заверил Юрий Николаевич.

В ходе общения в прямом радиоэфире Юрий Акимов рассказал оренбуржцам о том, как планируется организовать работу предприятий общественного питания Южного округа в предстоящий летний период:
- Летние кафе должны функционировать только при стационарных заведениях. С февраля начнет работать комиссия по отбору претендентов на открытие летних кафе. Комиссия рассмотрит эскизные проекты, предлагаемое меню и униформу обслуживающего персонала. Для предприятий общественного питания, расположенных вблизи жилых домов, введено и будет действовать ограничение по времени работы музыкального сопровождения (до 23.00). Кроме того, руководство округа настроено поддерживать местных производителей продуктов питания.
Юрий Николаевич отметил, что благодаря общим усилиям с каждым годом система обслуживания населения в Оренбурге улучшается. А еще рассказал о развитии торговой сети в Южном округе. В конце прошлого года был открыт крытый рынок на улице Восточной, в скором будущем откроется рынок «Радуга».

- Сегодня появляется очень много торговых площадей, торговая сеть развивается, и это правильно. Все рынки должны быть благоустроенными. Мы должны создать нормальные условия труда для продавцов, а для покупателей - комфортные условия приобретения товаров. В будущем в Южной части города также планируется строительство кооперативного рынка, - сказал руководитель Южного округа.

В завершение «горячей» телефонной линии Юрий Николаевич Акимов поблагодарил радиослушателей за заданные вопросы и активное участие в жизни округа.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий