Прямой эфир с Первым заместителем Главы Оренбурга

7 февраля в прямом эфире «Авторадио» горожане задавали свои вопросы Первому заместителю Главы Оренбурга Виктору Тонких.

Виктор Петрович курирует вопросы социально-экономического и перспективного развития города, торговли, потребительского рынка, сферы услуг и развития предпринимательства, управления муниципальной собственностью, правового обеспечения деятельности городской администрации, развития физической культуры и спорта.

Одним из первых на «горячую линию» дозвонился предприниматель Михаил Петрович, проинформировавший Первого заместителя Главы города о самовольном строительстве здания на проезде Автоматики, 12.
- Городская власть ведет активную борьбу против самовольных застроек, - ответил Виктор Петрович. - Данный факт будет обязательно проверен, и если ваша информация подтвердится, то к самовольщикам будут применены самые строгие меры.

Радиослушательница Оксана с улицы Пролетарской рассказала о том, что вот уже два года безуспешно ходит по разным инстанциям, пытаясь решить вопрос расширения площади своей квартиры за счет подвала.
Виктор Петрович обещал детально разобраться в данной ситуации, но обратил внимание собеседницы на то, что подвал и лестничные пролеты относятся к местам общего пользования, и для осуществления каких-либо действий с ними необходимо согласие всех собственников жилья.

Оренбуржец по имени Валерий коснулся темы обильных снегопадов и гололеда и спросил, можно ли на дорогах города применять какие-то другие средства взамен песчано-соляной смеси.
Ответ был однозначным: более эффективного средства пока не придумано во всем мире.
Кстати, многие радиослушатели в ходе «горячей линии» поднимали вопрос по поводу чистки дорог после обильных снегопадов. Причем звонки поступали как от жителей центральной части города, так и от тех, что живут на окраинах.
Виктор Петрович согласился с тем, что вопрос уборки снега сейчас очень актуален и находится на особом контроле муниципальной власти. Он пояснил, что в первую очередь всегда очищаются центральные и магистральные дороги, а затем производится уборка снега внутри микрорайонов.
- По всем адресам, названным радиослушателями, в самые кратчайшие сроки снег будет убран. Городской администрацией в ближайшее время будет приобретена новая снегоуборочная техника, и мы постепенно очистим город от снега, - заверил оренбуржцев Виктор Тонких.

Следующий звонок поступил от жительницы проезда Коммунаров. Женщина рассказала, что во дворе ее дома расположены ветхие сараи и гаражи, но специалисты комитета по градостроительству и архитектуре городской администрации не разрешают жителям производить капитальный ремонт стен и крыш этих построек.
Виктор Петрович обещал детально рассмотреть эту ситуацию, отметив, что если гаражи и сараи принадлежат гражданам на праве частной собственности, и это подтверждено документально, то собственники вправе производить капитальный ремонт, не нарушая первоначальных размеров построек. Все дополнительные надстройки и расширение площади объекта обязательно должны проходить процедуру согласования с соответствующими структурами.

Инвалид 2-й группы Елена Васильевна обратилась с просьбой помочь с оформлением земельного участка.
Виктор Петрович пообещал лично разобраться и постараться по возможности ускорить решение данного вопроса.

Радиослушателя Дмитрия интересовала возможность приобретения жилья по программе «Молодая семья»
- Вам необходимо обратиться в Управление жилищной политики администрации города, расположенное по адресу: ул. Советская, 47. Специалисты подскажут, какие документы необходимо предоставить, и Вы будете поставлены в очередь, - объяснил Виктор Тонких.

Следующим на «горячую линию» позвонил Олег Валерьевич, выразивший недовольство проводимой в городе обрезкой деревьев.
Первый заместитель Главы Оренбурга пояснил, что обрезка деревьев проводится на строго научной основе и является «омолаживающей» - помогает продлить срок жизни деревьев. Аналогичный способ омоложения деревьев применяется в Германии.
- Наверное, сразу после обрезки деревья имеют не совсем привлекательный вид, - согласился Виктор Петрович, - но через некоторое время обрезанные таким способом насаждения приобретают более пышную крону и становятся настоящим украшением городских улиц.
Следующая радиослушательница сообщила об отсутствии ограничителей скорости в районе дома №6 на ул. Тихой. По ее словам, большой поток проезжающих мимо дома машин доставляет местным жителям немало беспокойства.
Виктор Петрович обещал в ближайшее время рассмотреть вопрос о целесообразности установки ограничителя скорости в данном районе.

Оренбурженка по имени Татьяна также затронула тему установки дополнительных знаков дорожного движения. Она интересовалась, возможно ли как-то ограничить въезд машин на территорию жилого дома №13 на улице Володарского.
- Все возможно, но ведь эти знаки будут распространяться и на автовладельцев - жильцов этого дома, а это вряд ли им понравится, - сказал Виктор Петрович.

Радиослушательница Галина Ивановна выразила недовольство работой автобусного маршрута №18. Кроме того, женщина интересовалась, возможно ли на конечной остановке маршрута №18 в районе областной больницы организовать место отдыха для водителей.
Виктор Тонких пояснил, что в настоящее время пассажирские перевозки в Оренбурге осуществляются муниципальным и частным транспортом. В городе насчитывается около 640 частных автобусов и почти столько же «ГАЗелей». Для работников муниципального транспорта созданы все необходимые условия как для работы, так и для отдыха. Что же касается частного транспорта, то это - забота владельцев частных транспортных предприятий.

Следующего радиослушателя Валерия интересовало, осуществляется ли в городе инвестирование малого бизнеса.
- Сегодня 38% доходной части городского бюджета составляет доход от малого бизнеса. За малым бизнесом будущее, и городская администрация, понимая это, оказывает поддержку его развитию, - заявил Виктор Петрович. - В прошлом году на поддержку малого бизнеса городской администрацией было выделено около 10 миллионов рублей. Третий год подряд в Оренбурге проводится городской бизнес-форум «Город - бизнесу, бизнес - городу», на котором подводятся итоги совместной работы бизнеса и власти за прошедший год.

Женщину, представившуюся Луизой, интересовало начисление платы за посещение ребенком детского сада.
Виктор Петрович порекомендовал женщине за разъяснениями данного вопроса обратиться к специалистам городского Управления образования по телефону 98-71-20. Но в то же время заверил радиослушательницу, что она в обязательном порядке получит и письменные разъяснения по заданному вопросу.

Евгения Ивановна обратилась к Первому заместителю Главы города с просьбой оказать содействие в проведении обрезки сухих деревьев на улице Полтавской.
Виктор Петрович пообещал, что в ближайшее время деревья будут приведены в надлежащее состояние.

В завершение «горячей» телефонной линии Виктор Петрович Тонких призвал горожан прийти 2 марта на избирательные участки и принять участие в выборах Президента Российской Федерации.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также