Главный результат работы служб социальной защиты населения - отсутствие социальной напряженности

Итоги работы социальных служб города за минувший год подвела сегодня на информационном брифинге начальник управления социальной защиты населения городской администрации Светлана Золотухина.

Главным результатом работы служб социальной защиты населения в 2007 году можно считать отсутствие социальной напряженности среди населения города. В своем выступлении Светлана Алексеевна особо отметила, что система социальной защиты в Оренбурге обслуживает почти третью часть населения областного центра. Более 200 тыс. оренбуржцев (около 37%) в ушедшем году получили социальную помощь различного характера.

В 2007 году органы социальной защиты продолжили исполнение отдельных государственных полномочий: возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, лекарственному обеспечению, предоставлению социальных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан. Для реализации этих задач из областного бюджета было выделено в виде субвенций около 500 млн. рублей.

Вторым важным направлением работы органов соцзащиты является социальное обслуживание оренбуржцев. Учреждения соцобслуживания предоставляют широкий спектр социально-бытовых, социально-медицинских, психологических и иных услуг. В городе действуют социальные приюты для детей и престарелых, кризисные стационары для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Приоритетным направлением работы органов соцзащиты остаются вопросы материнства и детства. В этом году работа в данном направлении будет продолжена, неслучайно 2008 год объявлен Годом Семьи в России. Много внимания будет уделено оренбургским семьям с детьми, особенно многодетным и малообеспеченным. Разработан информационный справочник «В помощь семье», содержащий разъяснения о мерах социальной поддержки, предусмотренных федеральными, региональными и городскими нормативными актами. В ближайшее время он будет доступен широкому кругу читателей и поможет найти ответы на любые вопросы по этой теме. Поддержка и реабилитация инвалидов – важная составляющая работы с людьми, которые нуждаются в заботе и помощи. В областном центре проживают около 58 тысяч инвалидов. Реабилитация людей с ограниченными возможностями включает в себя целый комплекс мер поддержки – медицинских, психологических, социально-экономических. Он предусматривает трудоустройство, организацию спортивных мероприятий, творческих мероприятий.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также