Детская преступность, бродяжничество и алкоголизм – основные вопросы на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В мероприятии принял участие глава города Юрий Берг.

С докладом «Об основных направлениях деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2007 г., задачах по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2008 год" выступила ответственный секретарь комиссии Ольга Денисова.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних и мерах по ее предупреждению присутствующих проинформировала заместитель начальника по работе участковых инспекторов милиции и ПДН УВД Орска Валентина Волохова.

По данным УВД, количество преступлений, совершаемых подростками в городе, не уменьшается. Не сокращается и количество несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, многие из которых нигде не работают и не учатся. Наибольшее количество участников преступлений, совершенных подростками в минувшем году, отмечается в Детском доме–школе, вечерней сменной школе №18, СОШ №17, СОШ №11. Не уменьшается число ребят, злоупотребляющих алкоголем. По мнению Юрия Берга, эта статистика не может никого оставлять равнодушными, а в первую очередь педагогов и комиссии по делам несовершеннолетних. -Нужно в этом году сработать так, чтобы этот вопрос в городе на следующий год не стоял, - сказал Юрий Александрович.

Выступавшие на заседании отмечали: окружение, семья оказываюи пагубное влияние на поведение детей, часто злоупотребление алкоголем начинается именно с атмосферы в доме. Однако глава города заметил, что чем мощнее воспитательная сторона деятельности классного руководителя, тем проще решаются и личные, и учебные проблемы детей. Классным руководителям нужно чаще бывать в семьях. Классный должен быть таким, чтобы родитель сам шел к нему за помощью в решении проблем своего ребенка. «Какой бы ни была система, в классе за все отвечает учитель, а в школе – директор», подчеркнул Юрий Берг.

Главу города насторожила озвученная в докладе Ольги Денисовой цифра – 48 учащихся отчислены из школ Орска. «Куда отчислены дети 11-14 лет?» - поинтересовался Юрий Берг. Комиссия совместно с органом местного самоуправления и родителями в течение месяца должна найти исключённому из школы работу или устроить его в другое учебное заведение, где бы подросток смог продолжить своё образование.

По итогам работы комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав принято постановление, в котором предлагается ряд действенных мер по предупреждению детской преступности.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также