Проблемы села – забота депутатов

Темы, связанные с повседневными заботами сельчан, поднимались на встрече, которую провел 27 февраля с жителями села Подгородняя Покровка Оренбургского района председатель Законодательного Собрания области Д.В.Кулагин.

Встреча проходила в местном Доме культуры и продолжалась около двух часов. Руководитель областного парламента проинформировал об итогах реализации национальных проектов в образовании, здравоохранении, жилищном строительстве, о развитии агропромышленного комплекса Оренбуржья, ответил на злободневные вопросы.

Он, в частности, сказал, что в текущем учебном году на обеспечение питания учащихся, в том числе сельских школ, из областного бюджета выделено 350 миллионов рублей. Оренбуржье вошло в число регионов-победителей конкурса по организации школьного питания.

В результате комплекса мер значительно улучшилась демографическая ситуация: по итогам 2007 года на 10 процентов повысилась рождаемость, на свет появилось более 25 тысяч малышей.

Национальный проект «Развитие АПК» обеспечил благоприятные стартовые возможности крестьянско-фермерским, подсобным хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, получившим около 3 миллиардов рублей льготных кредитов. Кроме этого, в Оренбуржье был принят и успешно действует целый ряд программ в поддержку сельских товаропроизводителей.

В то же время в отраслях экономики области, в том числе в сельском хозяйстве, а также в социальной сфере остается немало проблем, отметил Д.В.Кулагин.

Поэтому надо серьезно оценить все плюсы и минусы проделанной работы, внести необходимые коррективы в планы и программы на 2008 год. Он подчеркнул, что деревня по-прежнему нуждается в весомой государственной поддержке, и депутатский корпус намерен добиваться увеличения размеров финансирования села до 10 процентов от областного бюджета.

Село Подгородняя Покровка находится недалеко от областного центра, но вопросы, волнующие жителей, характерны для любой сельской территории. Это проблемы газификации, энергоснабжения, строительства и ремонта дорог, отсутствие водозабора и водоотвода, нехватка мест в дошкольном учреждении.

В то же время здесь активно ведется жилищное строительство, возводятся объекты социально-культурного назначения. Готовятся к вводу в эксплуатацию детская консультация, пристрой к детскому саду на 75 мест, дворец бракосочетаний, что говорит о хороших перспективах села.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий