В концертном зале областной филармонии поздравляли сегодня женщин

Сегодня, 6 марта, в концертном зале областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню 8 Марта.

По поручению губернатора Алексея Чернышева женщин области поздравил вице-губернатор Юрий Трофимов.

Мы живем в такое время, когда женщины во многом обходят мужчин. Сегодня, например, неразделимыми стали такие понятия, как женщина и политика. Среди избранных в декабре депутатов Государственной Думы – 62 женщины. Два Министерства страны – экономического развития, а также здравоохранения и социального развития возглавляют женщины, - сказал Юрий Трофимов, обращаясь к участникам торжественного собрания.

Много женщин в органах законодательной и судебной власти, на государственной и муниципальной службе, профсоюзной работе. Это – заместитель председателя Правительства по социальной политике - министр социального развития области Нина Сергеевна Пивоварова, заместители главы Оренбурга Галина Васильевна Горошко и Людмила Александровна Марченко. Областную общественную организацию профсоюза работников культуры много лет возглавляет Людмила Олеговна Симонова.

Оренбургским региональным отделением фонда социального страхования РФ руководит депутат Законодательного Собрания Ольга Николаевна Хромушина. Среди женщин Оренбуржья немало высококлассных специалистов, талантливых руководителей, ничуть не уступающих мужчинам. В их числе - Наталья Владимировна Смолягина – главный врач областной детской клинической больницы, Людмила Леонтьевна Михайленко – директор гимназии №3 г. Оренбурга, Наталья Александровна Еремина – директор областного краеведческого музея.

Яркими и талантливыми представительницами искусства Оренбуржья являются Заслуженная артистка России Надежда Павловна Величко – артистка областного драматического театра им. М. Горького и Любовь Олеговна Милохина – артистка театра кукол. Среди тех, кто умножает спортивную славу нашего края – Юлия Валерьевна Кузина, Заслуженный мастер спорта по борьбе самбо, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, участница Олимпийских игр.

Особых слов благодарности заслуживают женщины, работающие в сфере материального производства – на заводах, фабриках, сельскохозяйственных предприятиях. Своим добросовестным трудом, профессионализмом, упорством они вносят неоценимый вклад в поступательное развитие экономики области.

Вице-губернатор отметил разностороннюю общественную деятельность женщин области. У нас работают областной, городские и районные советы женщин. В связи с объявлением 2008 года Годом семьи, женские общественные организации активно включились в работу по возрождению ответственного и уважительного отношения к семейным ценностям.

В этой сфере сегодня реализуется 27 региональных программ с объемом финансирования почти 5 млрд. рублей. Осуществляется областная целевая программа «Дети Оренбуржья». C 2003 года каждому новорожденному жителю области открывается именной накопительный вклад «Губернаторский».

Многодетным семьям предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатному лекарственному обеспечению детей до 6 лет, по оплате и приобретению школьной формы, проезду школьников на внутригородском транспорте.

Только в прошлом году в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы» помощь в приобретении жилья в виде субсидий, товарных займов, ипотечных кредитов получили более 4000 молодых семей.

С 1 января 2008 года по инициативе Правительства области отдельным категориям многодетных семей субсидия увеличена до 50%. Кроме того, увеличен возраст участников программы до 35 лет.

В области многое делается для того, чтобы повысить качество и доступность здравоохранения. Особое внимание уделяется службе родовспоможения. Только благодаря введению родовых сертификатов в лечебные учреждения дополнительно к текущему финансированию поступило более 250 млн. рублей. В прошлом году 6190 семей в Оренбуржье получили сертификаты на «материнский» капитал. В области впервые внедряются высокие репродуктивные технологии, которые предоставили возможность иметь ребенка бездетным семьям. Эта помощь у нас оказывается бесплатно.

Ведется строительство новых объектов здравоохранения. Построен родильный стационар в Адамовском районе. Продолжается строительство и реконструкция двух городских и двух сельских родильных домов. Всего за последние шесть лет введено в строй 19 объектов по детству и родовспоможению.

В рамках национального проекта «Образование» немало делается для обеспечения доступности дошкольного образования. С 2007 по 2010 годы в области будет построено и реконструировано 16 дошкольных учреждений на 2180 мест.

Усилено внимание к детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Только в прошлом году в семьи на различных условиях переданы 1750 детей. Мы поставили задачу – сократить контингент детдомов за счет передачи детей в семьи, и успешно с ней справляемся.

Немало делается для организации полноценного отдыха детей и подростков. Объем средств на эти цели в прошлом году достиг ­536 млн. рублей

Предметом особой заботы является укрепление спортивно-физкультурной базы. В прошлом году она пополнилась еще 15-ю сооружениями – спорткомплексами, стадионами, плавательными бассейнами, игровыми залами.

Положительная динамика развития экономики нашей области позволяет активнее решать жизненно важные проблемы, которые в первую очередь затрагивают интересы женской половины общества: это постепенная ликвидация безработицы, достойное вознаграждение за труд, обеспечение качественного образования, доступного здравоохранения и при необходимости - адекватных мер социальной поддержки.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также