За выброс вредных веществ в атмосферный воздух надо платить

В министерство природных ресурсов, земельных и имущественных отношений поступила информация, согласно которой предприятия, отравившие атмосферный воздух г. Сорочинска в феврале нынешнего года, оштрафованы, а их деятельность приостановлена.

Напомним, что 1 и 5 февраля по жалобам местных жителей ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» были проведены проверки по соблюдению требований природоохранного законодательства ООО «СотБел» и ООО «Терминал-Сервис».

По результатам анализа обнаружено превышение ПДК: в районе школы №3 - в 1,3 раза по сероводороду (дигидросульфиду), в 1,2 раза по толуолу и в 3,5 раза по ксилолу;
на границе СЗЗ ООО «Терминал-Сервис» - в 2,4 раза по сероводороду;
на границе ООО «СотБел» - в 1,7 раза по сероводороду.

Материалы по выявленным нарушениям были переданы в Сорочинскую межрайонную прокуратуру для направления в суд.

Решением Сорочинского районного суда, 28.02.2008г. деятельность ООО «СотБел» за нарушение требований природоохранного законодательства была приостановлена на 90 суток. Та же участь постигла и ООО «Терминал-Сервис». Решением того же суда от 07.03.2008 по той же причине и деятельность ООО «Терминал-Сервис» была приостановлена на 90 суток.

4 марта 2008 года ООО «СотБел» привлечено к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства. ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» вынесено постановление о наложении трех штрафов на юридическое лицо ООО «СОТБЕЛ» на общую сумму 110 тысяч рублей:
50 тысяч рублей по части 1 статьи 8.4 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства об экологической экспертизе);
10 тысяч рублей по ст.8.5 КоАП РФ (сокрытие экологической информации);
50 тысяч рублей по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

18 марта 2008 года ООО «Терминал Сервис» тоже привлечено к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства. Госинспекцией вынесено постановление о наложении штрафа на юридическое лицо ООО «Терминал Сервис» на сумму 40 тысяч рублей по части 2 статьи 8.21 КоАП (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух).
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий