Инвентаризация земель является приоритетным направлением Управления землепользования города

Об итогах работы Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города за 2007 год и задачах на 2008 год шла сегодня речь на аппаратном совещании городской администрации.

В своем докладе начальник управления Анатолий Трубин отметил, что приоритетными направлениями деятельности управления являются: - проведение работ по инвентаризации земель на территории муниципального образования «Город Оренбург» с целью создания автоматизированной системы учета земельных участков;
- заключение договоров аренды на земельные участки;
- продажа земельных участков;
- предоставление земельных участков, занятых жилыми домами, бесплатно в собственность;
- предоставление земельных участков в постоянное бессрочное пользование и безвозмездное срочное пользование;
- муниципальный контроль за использованием земель, а также формирование налогооблагаемой базы земельных участков и работа с налогоплательщиками земельных участков.

В рамках областной целевой программы «Создание системы кадастра недвижимости и управления земельно-имущественным комплексом на территории Оренбургской области на 2005 - 2011 годы» и подпрограммы «Создание системы недвижимости на 2006 - 2011 годы» специалистами управления была разработана городская целевая программа «Создание системы кадастра недвижимости как основы градостроительной деятельности и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2007 - 2011 годы».

По результатам инвентаризации земель г. Оренбурга отделом по работе с налогоплательщиками в ИФНС г. Оренбурга, созданным 1 октября 2007 года, были переданы сведения о 1474 собственниках земельных участков, подготовлено и разослано 353 уведомления землепользователям, проведена работа с 253 налогоплательщиками по задолженности оплаты земельного налога.

На 1 января 2008 года действовало 4211 договоров аренды земельных участков, по которым за 2007 год начислено 209 миллионов 754 тысячи 850 рублей.

Оформлен 1791 договор купли-продажи земельных участков, в том числе 1533 - под жилые дома.

Расторгнут 181 договор аренды земельных участков.

В 2007 году были организованы и проведены 3 аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

В 2007 году было проведено 12 заседаний комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю, на которые были приглашены 95 арендаторов, имеющих задолженность по арендной плате за землю. Из них 67 задолженность погасили, а по остальным поданы исковые заявления в суд.

В 2008 году основная деятельность Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города будет направлена на обеспечение рационального и эффективного использования земель в Оренбурге в условиях рыночных отношений, равноправное развитие различных субъектов хозяйствования, пополнение городского бюджета и привлечение инвестиций.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий