Заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам общались с горожанами

27 марта в прямом эфире «Авторадио» горожане общались с заместителем Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмилой Марченко.

Людмила Александровна курирует развитие социальной сферы, поэтому практически всех дозвонившихся на «горячую линию» интересовали как вопросы социального обеспечения инвалидов, так и работа детских учреждений и обеспечение детей путевками в детские загородные лагеря.

Первый звонок поступил от мамы 4-летнего малыша, рассказавшей о том, что по рекомендации врача ее ребенок долго не ходил в детский сад. А теперь заведующая детским садом поставила условие: если до 1 апреля ребенок не возобновит посещение детского сада, то родителям вернут документы. «Насколько правомерны действия руководителя дошкольного учреждения?» - спросила женщина.
Людмила Марченко сказала, что если действительно есть рекомендации детского врача, то мама может не переживать - место в детском саду за ее ребенком будет сохранено.

Затем позвонил Николай Иванович, предложивший рассмотреть возможность бесплатного обеспечения ортопедическими стельками детей, страдающих плоскостопием.
Заместитель Главы Оренбурга поблагодарила мужчину за его предложение и сказала, что поручит начальнику Управления социальной защиты населения администрации города Светлане Золотухиной внимательно изучить этот вопрос.

Следующая радиослушательница интересовалась условиями получения жилья по программе «Молодая семья».
Людмила Александровна отметила, что возрастные ограничения по данной программе продлены до 35-ти лет, и порекомендовала женщине обратиться в городское Управление жилищной политики по адресу: ул. Советская, 47, где ей предоставят весь перечень необходимых документов.

Следующий звонок поступил от жительницы поселка Кушкуль Натальи. Она рассказала, что регулярно получает извещения из ЖЭУ о штрафе за невыполнение правил содержания придомовой территории. Женщина недоумевает, почему должна нести ответственность за стихийно возникающие мусорные свалки и нескошенную траву, если в этом районе не установлено ни одной урны, и дворники не выполняют своих обязанностей
Людмила Марченко пообещала более детально разобраться в этой ситуации, подключив руководство Северного округа.

Недовольство работой участкового врача выразила инвалид I группы.
Заместитель Главы города по социальным вопросам заверила женщину, что ее вопрос обязательно в кратчайшие сроки будет рассмотрен в индивидуальном порядке.

Следующим на «горячую линию» позвонил инвалид II группы - участник войны. Мужчина рассказал, что по состоянию здоровья не может самостоятельно выходить из дома, и попросил помочь в получении I группы инвалидности.
- Вопрос доставки Вас до медицинского учреждения будет решен индивидуально, - заверила Людмила Александровна, пояснив при этом, что группа инвалидности устанавливается только по решению медико-санитарной экспертизы.

Следующего радиослушателя интересовало, какие меры будут приняты в городе по борьбе с комарами.
Людмила Александровна пояснила, что ежегодно в муниципальном бюджете планируются средства на проведение дезинсекции и дератизации. Кроме того, городские власти привлекают к таким мероприятиям около 20 городских предприятий, которые проводят обработку определенных территорий. Проблема состоит в том, что дезинсекцию необходимо проводить и на прилегающих к городской черте площадях Оренбургского и Сакмарского районов. Но в этих районах выделяется недостаточно средств на проведение таких мероприятий. В то же время Людмила Александровна отметила, что невозможно полностью исключить наличие комаров в природе, и все мероприятия по дезинсекции направлены прежде всего на обработку личинок малярийных комаров для предотвращения массовых инфекционных заболеваний.

Следующий звонок поступил от радиослушательницы Ирины - опекуна двоих детей. Ее интересовала возможность отдыха ее детей в летних загородных лагерях.
Людмила Александровна заверила женщину, что этот вопрос будет решен в индивидуальном порядке.

Инвалид III группы Сергей Федорович рассказал, что в прошлом году смог воспользоваться санаторно-курортной путевкой. Но в этом году, несмотря на то, что подал заявку, ему было отказано в предоставлении санаторно-курортного лечения. «Почему?» - интересовался радиослушатель.
Ответ был таким: с каждым годом все большее количество льготников отказываются от социального пакета. Только в 2007 году 72% федеральных льготников в Оренбурге отказались от социального пакета. В связи с этим выделяется небольшое количество путевок, которые не могут охватить всех желающих. Санаторно-курортные путевки предоставляются Фондом социального страхования в порядке очередности, и не могут из года в год предоставляться одним и тем же людям.

Оренбуржец по имени Виктор проинформировал о том, что еще осенью прошлого года на ул. Медногорской выкопали траншею, и до сих пор работы не завершены.
Людмила Марченко пообещала подключить к решению данной проблемы руководство Южного округа, заверив Виктора, что этот вопрос взят на контроль.

Следующую радиослушательницу интересовало, сможет ли ее свекровь при достижении 80-летнего возраста получить компенсацию по вкладам в Сбербанке.
Людмила Александровна посоветовала обратиться в отделение Сбербанка, где был оформлен вклад, и добавила, что, согласно Федеральному закону №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» каждый гражданин РФ может рассчитывать на повышение базовой части пенсии в связи с достижением 80-летия.

Следующий радиослушатель посетовал на залитую водой дорогу на улице Салмышской. Мужчина спрашивал, какие дорожные работы намечено провести в ближайшее время.
Людмила Александровна пояснила, что в 2008 году Оренбургу на реконструкцию и ремонт дорог Правительство области пообещало выделить 400 миллионов рублей. При ремонте дороги на улице Салмышской будет отремонтирована и ливневая канализация. Предстоит очень много работы, и постепенно все городские дороги будут приведены в порядок.

Следующий дозвонившийся просил передать слова благодарности Главе Оренбурга Юрию Мищерякову за его внимательное отношение к городу и горожанам, за его открытость. Мужчина спросил, существует ли возможность оформления на частное лицо поручительства о пожизненном содержании какого-либо одинокого человека с дальнейшей передачей ему жилья?
Людмила Александровна поблагодарила за теплые слова в адрес Главы города Юрия Николаевича Мищерякова.
- Что же касается вашего вопроса, то в Оренбурге такую функцию взял на себя муниципалитет. Оформив договор пожизненного содержания одиноких людей, соответствующие специалисты осуществляют необходимый уход за конкретным человеком. В определенный момент квартира переходит в собственность муниципалитета и затем распределяется по очередникам, - пояснила Людмила Марченко. - К сожалению, в современном мире очень много криминальных случаев захвата жилья, и одинокие люди опасаются заключать какие-либо договоры с частными лицами. Так что помочь в решении вашего вопроса мы не можем. Я могу вам лишь посоветовать прийти в городское Управление жилищной политики (ул. Советская. 47) и проконсультироваться со специалистами по вопросу постановки в очередь для приобретения жилья. Совсем недавно мы даже не могли рассматривать возможность предоставления гражданам жилья, а сейчас существует несколько вариантов решения данного вопроса, - сказала Людмила Александровна.

Следующий радиослушатель спрашивал, насколько достоверна информация о повышении размера социальных выплат ветеранам войны, и коснется ли это повышение ветеранов боевых действий.
- Это вопрос пенсионного законодательства. В установленные сроки вы получите письменный ответ, - заверила мужчину Людмила Марченко.

В завершение «горячей линии» Людмила Александровна Марченко поздравила оренбуржцев с наступившей весной, пожелала всем хорошего настроения, оптимизма, здоровья и заверила, что ни одна поднятая проблема не останется без внимания.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также